Высыпания на коже
Ребенок 7 месяцев 24 октября высыпало ребенка Высыпания то краснеют, то пропадают Думали на антибиотик или на молочку Молочку отменили, антибиотик пропили Но высыпания так и остались Из нового перешли на нестожен 2 Но высыпания так и остались У ребенка было инфекция мочевыводящий путей, это может так сказаться на коже? Походе ли на инфекционное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ознакомилась с вашим вопросом. Для выдвижения более точной диагностической гипотезы нужно ознакомиться с фотографией. Не могли бы вы прикрепить файл к вопросу?
Инфекция мочевыводящих путей маловероятно повлияла на кожу
Прикрепила
Сначала высыпания были на спинке, потом на животе и теперь один прыщик на руке появился
То краснеют, то нет
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите, ребёнка беспокоит высыпания? Есть ли зуд? Давали ли вы антигистаминные препараты?
Сам не чешет
Давала финистил разово, становилось меньше краснота, но полностью не уходила
Подскажите, в семье у кого-то есть подобные высыпания? Малыш спит отдельно?
Спит в своей кроватке, иногда перекладываю во взрослую
Высыпаний ни у кого нет из взрослых
У ребенка утопический дерматит единственной
Эти прыщики переодически краснеют, вот вечером покраснели
Днем не было такой красноты
По подобным высыпаниям можно предположить либо укусы мелких насекомых, либо вирусная крапивница. В таких случаях обычно рекомендуют курс антигистаминных на 5-7 дней
Вирусная крапивница тоде антигистаминными лечится?
Да, это аллергическая реакция на вирус, если простыми словами
Она могла на фоне инфекции мочевыводящих путей появиться?
Кроме фенистила есть что-то дома?
Зодак есть
Маловероятно на фоне ИМВП. Зодак с 1 до 6 лет по инструкции рекомендуется по 5 капель 2 раза в сутки. Около 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Такие высыпания часто характерны для вирусных инфекций.
Подскажите, стопы и ладони чистые?
Данные элементы меняют свое положение (мигрируют)? Или больше суток на одном и том же месте и только меняют интенсивность окраски?
С 24 числа только на животе и спине
И один прыщик появился сегодня на запястья
Меняют интенсивность окраски
То тускнеют, то краснеют
Когда держим на в руках - прыщики краснеют
Если их не трогать - бледнеют
В таких случаях принято говорить о вирусной сыпи, как правило проходит самостоятельно, в дополнительном лечении не нуждается, при зуде допустим прием антигистаминных по по возрасту
Срочной госпитализации не требует?
Если самочувствие ребенка не страдает, такие ситуации мы обычно просто наблюдаем. Вирусная сыпь может сходить неделю-две
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Заметили, что когда мы его держим на руках, прыщики краснеют
Такое в норме может быть
Так как кожа у Малыша нежная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить уртикарную сыпь - крапивницу. Характерно, что пятна розовые, овальные, без корочек и пузырей, то бледнеют, то появляются в других местах. Такое нередко бывает после инфекции мочевых путей или курса антибиотика и может держаться волнами 2-4 недели. Заразным это не является.
Дома обычно рекомендуют прохладный режим, хлопковую одежду, увлажняющий крем после купания, без перегрева и трения по коже. Смеси часто менять не стоит, связь с белком коровьего молока маловероятна при такой мигрирующей сыпи.
Если появятся отёк губ или век, хрипы, рвота, распространение сыпи с синюшностью пятен или элементы держатся на одном месте больше суток, стоит обратиться очно. Полезно обсудить контроль мочи после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Маловероятно, что связано непосредственно с ИМВП
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь