Хронический субатрофический ринофарингит

Сухость в горле, носоглотки. Уже 2 недели. Какие последствия печальные от этого диагноза?

Гастрит, тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста доктор устанавливал вам этот диагноз? Если это так получается что сухость в горле ощущается больше чем 2 недели? Чем проводили лечение за это время? Нет ли ощущения сухости глаз? Сухости полости носа? Усиление симптомов во время приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, да, доктор поставил диагноз. Сухости в глазах нет, в носу пока вроде тоже. За две недели пока ждала приём к доктору ЛОРу капала в нос по 5 капель 10 дней витамин А.
Сейчас прописали Олифрин 2 раза в день 14 дней, полоскать горло шалфеем/ромашкой и на ночь полчайной ложки масла шиповника на ночь.
Зуд какой то во рту((

Это от зуд, и вообще сухость в горле часто бывает как с одной стороны признаком вирусной инфекции, но при этом подобный симптомы не длятся долго, или же аллергического воспаления. Учитывая возраст Я всё-таки бы искала бы аллергическое воспаление. Рекомендуется сдать клинический анализ крови, и возможно посетить аллерголога для проверки специфических igE.
Для облегчения состояния глотки рекомендуется максимально увлажнять воздух в помещении где находитесь больше всего, потому что раздражение в глотке создаётся когда очень сухой воздух, пыль больше летает с ней же и аллергены.
Для увлажнения ротоглотки можно к примеру применить спрей с гиалуроновой кислотой как Витагиал. Внутрь рекомендуется использовать антигистаминные средства в тяжёлых случаях как например аллервей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит вроде как без изменений. Что значит стекание по задней стенке?
Да, у меня рефлюкс, никак не вылечу пока.
Зудит всё во рту((

Иногда на фоне постназального затека есть ощущение как будто бы слизь стекает по задней стенке глотки, такое состояние также может вызывать ощущение дискомфорта в горле

Когда крайний раз вы принимали терапию от рефлюкса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно ни во что не переходит плохое, но длительно время может давать чувство саднения и навязчивое кхе.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах. Проводится 4-5 курсов в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость в горле может быть в результате самых разных причин, и не всегда они связаны с воспалением самого горла.
Можете уточнить, с чем предположительно связываете появление симптомов у себя? Изжога, ком в горле беспокоят? Носом хорошо дышите? Во рту сухости нет? Курите, в том числе электронные сигареты ? Дома воздух не сухой?
По возможности прикрепите фото горла к вопросу по возможности.