Мучительный кашель
42 года. Хронических заболеваний- фарингит или тонзиллит (только осень-зима беспокоит болью в горле), с понедельника 27.10 чувствую недомогания, начала подниматься температура до 37,5-38, Принимаю ингавирин 90 с 27.10. 28.10 иду к врачу, с утра была температура 37,3. Состояние странное. Немного разбитое. Но не критично. Кашель есть, с хрипами, в течение дня и ночью. Сделала флюорографию- по ней норм, нет пневмонии. Терапевт прописал сироп от кашля бронхипрет, полоскания горла кетапрофен лор, спрей ангидак (пропасти), насморка нет. На сегодня кашель усилился, не дает спать, в течение дня также сильный, мокрота отходит слабо но отходит , больше сильные хрипы и горло дерет. Нос чистый. Как мне вылечить кашель? Всё ли я делаю верно?
Юлия, здравствуйте!
По описанию кашель больше сухой. Бронхипрет используют как при сухом, так и при влажном кашле. При сухом кашле Бронхипрет, оказывая противовоспалительное действие и секретолитическое действие, смягчает сухой кашель, создавая дополнительно эффект ингаляции в легких за счет активных компонентов эфирного масла тимьяна.
Возможно есть индивидуальная непереносимость препарата, в качестве замены могут рекомендовать прием Синекода по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней, а также:
ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Скажите сдавали анализы какие-то?
Анализы не назначали
Здравствуйте
В таком случае будет уместно сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и своевременно начать прием антибиотиков при необходимости.
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Судя по описанию, ситуация соответствует острому бронхиту или трахеобронхиту на фоне вирусной инфекции. Признаки: кашель с хрипами, умеренная температура, отсутствие пневмонии по флюорографии, слабое отделение мокроты.
Кашель усиливается ночью и мешает спать типичная динамика при воспалении бронхов, особенно если слизь густая. Сиропы вроде бронхипрета действуют как муколитики и помогают разжижать мокроту, полоскания и спреи уменьшают раздражение горла. Все эти меры соответствуют стандартной поддерживающей терапии.
Чтобы улучшить состояние, часто рекомендуют увлажнение воздуха, обильное тёплое питьё, ингаляции с физиологическим раствором или назначенным врачом муколитиком. Если мокрота плохо отходит, ингаляции и лёгкий массаж грудной клетки иногда помогают ускорить очищение бронхов. При выраженном бронхоспазме полезны препараты, расширяющие бронхи по назначению врача.
Признаки, при которых важно срочно обратиться: высокая температура больше 38,5, появление одышки, боли в груди, кровохарканье, учащённое сердцебиение, спутанность сознания.
План действий может включать продолжение назначенной терапии, поддерживающие меры ,увлажнение, обильное питьё, щадящий режим, контроль температуры и характера мокроты. Если кашель не уменьшается через 5–7 дней или появляется гнойная мокрота, стоит повторно показать врачу для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, в вашем случае кашель усилился, сопровождается хрипами и затрудняет сон. Это может указывать на развитие бронхита или трахеита.
Продолжайте принимать Бронхипрет, так как он обладает отхаркивающим, противовоспалительным и секретолитическим действием, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению её эвакуации. Важно соблюдать дозировку и курс лечения (обычно 10–14 дней).
Увлажняйте воздух в помещении, особенно в спальне. Сухой воздух усугубляет раздражение слизистой и затрудняет отхождение мокроты.
Обильное питьё поможет разжижать мокроту и облегчит её отхождение.
Избегайте раздражающих продуктов: острой, кислой, слишком горячей или холодной пищи, которая может усилить кашель.
Можно добавить Ацц 600 мг утром-7 дней
Ингавирин — противовирусный препарат, который может применяться при ОРВИ, гриппе и других вирусных инфекциях.
Юлия, здравствуйте!
Сильный кашель, хрипы, трудно отходящая мокрота может быть связана с наличием бронхита. Кашель - это рефлекс, который помогает очистить бронхи от мокроты
Также слизь может стекать по задней стенке глотки из носоглотки , даже если не чувствуете заложенности носа. Эта слизь раздражает рецепторы и вызывает приступы кашля
В подобных случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором, например , Аквалор, Долфин 2-3 раза в день . Это поможет очистить задние отделы носа и носоглотку , уменьшив стекание слизи
Также нужно помочь мокроте отходить лучше . Для этого нужно пить больше теплой жидкости Жидкость разжижает мокроту изнутри
Сухой воздух при центральном отоплении делает мокроту гуще и сушит слизистые, если дома есть, то можно использовать увлажнитель воздуха
Бронхипрет - это растительный препарат, но, возможно, его одного недостаточно. Часто при густой и вязкой мокроте рекомендуют муколитики ( они разрывают химические связи в мокроте, делая ее жидкой) , например , прием АЦЦ по 600 мг утром в течение 5-7 дней
Добрый день. Можно делать ингаляции беродуалом ?
Обычно беродуал рекомендуется при обструктивном бронхите, только при этом состоянии у препарата есть точка приложения
Как общее самочувствие на сегодняшний момент?
Гуляющая температура от нормы до 37,7. Постоянный кашель, мокрота есть, при кашле вроде что-то отходит, но в основном кашель сухой и мучительный, но в горле все время какой-то осадок.
Кашель уже неделю такой. За ночь по три приступа, бывает до слез, один глаз видимо от напряжения уже сосуды полопались.
Мокрота отходит при каждом покашливании?
Так себе. Чуть-чуть, даже сплюнуть особо нечего.
Заметила что кашель провоцирует отделение из носа, отсмаркивать нужно, особенно если прям приступ кашля.
Спасибо за уточнение. С большей вероятностью это не мокрота, поэтому не нужно ее бронхипретом и подобными препаратами
Это одна из самых частых ситуаций, связанных с постназальным затеком
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Также очень хорошо при надсадном кашле помогает Левопронт по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
По основная причина - это стекание слизи , это чаще проходит по мере полного восстановления дыхательных путей
Вы знаете, промывание для меня не очень хорошо, мне почему-то на уши они действуют. А можно заменить ингаляциями физраствором. В целом нос у меня дышит и дышал, насморк был задолго ранее , и быстро прошел. А кашель появился отдельно и уже с температурой.
Получается я больше не использую бронхипрет, а принимаю левопронт, а по времени 7 дней?
Принятый ответ
После вирусной инфекции дыхательные пути могут быть гиперактивны, из-за чего слизь может продолжать стекать, раздражая дыхательные пути
Поэтому мы рекомендуем механически очищать нос от данной слизи, тем самым помогая очищать дыхательные пути
Физраствор поможет только немного увлажнить горло, но на выработку слизи он никак не влияет
Бронхипрет стимулирует кашель, он необходим только в том случае, когда кашель с постоянной мокротой
Если причина в постназальном затеке , а по описанию это более всего вероятно, он не нужен, он может только делать хуже
Да, левопронт можно принимать до семи дней
Спасибо. Попробую его. Надеюсь поможет. Также попробую промывания.
Благодарю вас за консультацию. Хорошего дня 🌸