Консультация лора /

Воспалилось горло — вопрос №2048258

Добрый день! Сильно заболело горло, у меня хронический тонзиллит. Подскажите, это обострение тонзиллита или что-то острое? Чем лучше лечить? У меня маленький ребенок 4,5 месяца, как защитить его? Сама начала капать йокс и полоскаю хлоргексидином. Фото во вложении

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Добрый день, в настоящий момент температура есть? Есть ли возможность купить в аптеке стрептатест
Клиент
Тимур Аланович, температуры нет

Терапевт
Я считаю, что необходимо купить и выполнить стрептатест и в случае положительного результата начать прием антибиотиков Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) 1 г 1 р/день 7 дней + пробиотики Линекс Форте по 1 капс 2 р/день 7 дней. Для обезболивания полоскание горла Р-ром ОКИ.
Клиент
Тимур Аланович, есть шанс, что ребенок не заразится?
Терапевт
Шанс заражения при обострении хр.тонзиллита есть, хотя он достаточно низкий
Клиент
Тимур Аланович, Вы считаете, что это именно обострение хронического тонзиллита?
Клиент
Тимур Аланович, тест отрицательный. Но начал появляться насморк.
Терапевт
Тогда прием антибиотиков Вам не показан, лечим горло при болевом синдроме полоскание р-ром ОКИ, рассасывать Лизобакт. При снижение интенсивности боли р-р ОКИ заменить на отвар Ромашки. Нос промываем раствором АкваМариса (или любым другим водно-солевым р-ром) по 3-4 р/день.
Терапевт
Однако, в таком случае риск заразить ребенка выше. Носите маску и избегайте лишних контактов
Клиент
Тимур Аланович, спасибо!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Тимур Аланович, спасибо! Прошу прощения, сегодня пропал вкус почти и запах. Но тест на ковид делала и вчера и сегодня и по крови и мазок. Отрицательные. По крови только IGg, но я болела ковидом в феврале.
Терапевт
Добрый вечер, не только Ковид вызывает потерю запаха и вкуса, в том числе и вирусы гриппа могут приводить к таким симптомам
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, мазок на грипп тоже был в тесте на ковид
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Как дышит нос?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, первый день. Нос свободее
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Если вы на ГВ- йокс и прочие препараты йода использовать нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Если тонзиллит вирусный, ребенок может от вас заразиться. Носите маску, чаще мойте руки, проветривайте помещение

Если у вас стрептококковый тонзиллит- ребенок не заразится так как у таких малышей не бывает стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, поняла! Спасибо! Мы не на гв
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае йокс продолжайте по 2 дозы 3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный, но стал появляться насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусная инфекция
Антибиотики вам не показаны

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Прошу прощения, сегодня пропал вкус почти и запах. Но тест на ковид делала и вчера и сегодня и по крови и мазок. Отрицательные. По крови только IGg, но я болела ковидом в феврале.
Детский ЛОР, ЛОР
Это также проявление вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Клиент
Марина Гергардовна, есть ли шанс, что ребенок не заболеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,есть если тонзиллит стрптококеовый
Если вирусный,то может заразиться
Нет специфической профилактики,только общие меры: ношение маски,мытье рук, проветривайте, влажная уборка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах небольшие налеты
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

К ребенку подходите в маске
Проветривайте помещение
Клиент
Маргарита Александровна, есть ли шанс, что ребенок не заболеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно есть
Детский ЛОР, ЛОР
Как нос дышит,насморк есть?
Клиент
Марина Гергардовна, нет. Свободно дышит
Клиент
Марина Гергардовна, тест отрицательнвй, но стал появляться насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже признак вирусного процесса
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото обострение о. Тонзиллофарингита на фоне сниженного иммунитета.
Начните орошать гексэтидин или оралсепт или стопангин ...до 5р.д. , полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л.на 100мл теплой воды 3 р.д. 5дней.
Затем тонзилгон по 2т *3р.д. 1месяц.
Клиент
Екатерина Юрьевна, есть ли шанс, что ребенок не заболеет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На миндалинах есть налет - это один из признаков тонзиллофарингита.
Учитывая отрицательный результат стрептатеста, антибиотик не показан.
А учитывая появление насморка, у вас 100% ОРИ.

В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 22,5 мкг/дозе по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.

Горло можно полоскать мирамистин 15 мл на одно полоскание (1 ст.л.) 3 раза в сутки 5-7 дней. Рассасывать септолете тотал по 1 леденцу 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.

При повышении температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен или парацетамол.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.

Для ребенка вы можете быть заразной. Поэтому по возможности минимизируйте контакт, носите маску, чаще проветривайте помещение, чаще мойте руки, особенно перед общением с ребенком.