УЗИ сердца
Бабушке 74 года , сделали узи . Подскажите насколько это опасно ? Что ожидать ? Лечение написали ниже , эффективно ли оно ? Действительно есть отдышка при ходьбе , не много бледные губы . Она инвалид , на одной ноге протез .
Принятый ответ
Добрый день! Для того чтобы достоверно понимать что с вашим сердцем не могли бы вы приложить к вопросу фото узи сердца? Подскажите, какие препараты принимает бабушка? Исследовали ли вы кровь на уровень холестерина?
УЗИ прикрепила , точно не помню сдавали ли на холестерин
Вы загрузили осмотр кардиолога , узи сердца я не вижу
Это все что дал кардиолог
Хорошо, какую терапию в настоящее время вы принимаете и какое давление на ней? Показатели пульса будьте добры тоже уточните
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста , загрузила результат Эхо
Добрый вечер! По данному узи сердца отмечается хорошая сократительная деятельность миокарда, однако уже есть приобретенная гипертрофия полостей сердца, данных за перенесенные инфаркты нет. Обращает на себя внимание наличие выраженного атеросклероза на клапанном аппарате, это связано с нарушением метаболизма в виде повышенных показателей холестерина, подскажите, как давно сдавали липидограмму - холестерин , ЛПНП и ЛПВП? Делали ли вы когда-нибудь узи сосудов шеи?
Нет никогда не делали … постараемся сделать , начнем принимать аторвастатин для профилактики 10 мг в сутки
Ой 20 мг в сутки
для того, чтобы адекватно понимать какую дозировку статинов вам необходимо желательно выполнить дуплекс сосудов шеи и лабораторные исследования на липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол Эхокг не прикрепился , проверьте, пожалуйста еще раз
Чтоб сказать, насколько эффективна проводимая терапия, нужно знать какие цифры давления и пульса , чаще всего, бывают на фоне лечения
Ведет данник наблюдения?
Нет не ведет , это все что дал кардиолог , вот это заключение и все .
Чем опасна предстадия хронической сн ? Это значит что оно перейдет в сердечную недостаточность ? Есть ли шанс удержать тот этап который сейчас ?
Насколько долго нужно принимать то что прописал кардиолог ? Может быть что то еще добавить ?
Выписанная терапия базовая для стабилизации давления и пульса, поэтому терапия оправдана
Что касается сердечной недостаточности сейчас ее судя по диагнозу нет, и соответственно чтоб не было надо контролировать давление , пульс именно поэтому назначена данная терапия
На фоне терапии необходимо контролировать давление(менее 140/90) и пульс (менее 75 в мин)
То есть лечение самого диагноза нет ? Или предстадии сердечной недостаточности , лечения нет ? Или ничего делать не нужно ?
Единственное еще хотелось бы информации по поводу липидного профиля и узи сосудов шеи
Ишемическая болезнь , тоже нет направленной терапии что бы болезнь не прогрессировала ?
Липидный профиль , это нужно сдать кровь ?
Дело в том что атеросклероз и повышение давления решить в основе той же ибс и сердечной недостаточности
Для выявления атеросклероза сдается кровь на липидный профиль , а именно холестерин, лпнп, триглиценидв;
Также необходимо выполнение узи сосуда шеи для выявления атеросклеротических бляшек ,
В зависимости от того какие будут результаты анализа крови и узи сосудов шеи будет решатся вопрос насколько необходима теория для снижения холестерина, и для снижения прогрессирования атеросклероза
По поводу давления терапия уже прописана , как я сказала здесь нужен контрол за цифрами , чтоб если будет необходимо лечение скорректировать
То есть , если контролировать давление и пульс сердечная недостаточность прогрессировать не будет ?
А отдышка не на фоне сердечной недостаточности? И так же есть оттек на голени .. это ведь связано с плохой работой сердца
Чтоб более точно сказать на счет сердечной недостаточности нужен протокол Эхокг , есть такой анализ , маркер сердечной недостаточности- натрийуретичеспий пептид (это тоже кровь), если он в норме это исключает сердечную недостаточность
Что касается отека , обе голени одинаково отечны, или одна больше?
Одной ноги нет , она инвалид.. на ноге протез от колена
Да, вы же писали , извините
Тогда есть возможность посмотреть после нажатия на отечную ногу остается впадина? Или отек более плотный?
Проверю в ближайшее время , но там врач указал что оттек имеется , думаю она имела ввиду от сердца ?
Необязательно , в осмотре нужно указать в любом случае, независимого причины
Отек может бать еще из лимфовенознлй недостаточность , поэтому уточняла по характеру какой
Если суммировать что сказано выше , нужно :
Кровь на липидный профиль, натриуретический пептид;
ЭКГ , Эхокг , Уздг сосудов головы , шеи и нижних конечностей
Вот этот комплекс дал бы всю информацию о сердечной недостаточности, о необходимой коррекции терапии , и вообще о прогнозе, в целом
Здравствуйте
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, концентрация гипертрофия левого желудочка это утолщение стенок ,это связано с плавленным давлением , фиброз клапанов это атеросклероз надо смотреть что по холестерину и сосудам шеи , функция клапанов не нарушена, легочная гипертензия может бать из за какой то патологии легких , или из за перенесенных инфекций , воспаления
Постараемся сдать анализ липидного обмена в ближайшее время … но купили еще пропить аторвастатин , ничего страшного ?
Ничего страшного конечно
20 мг в сутки нормальная дозировка ?
Можно начать с 1/2 таб потом если что можно на целую перейти
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация по поводу здоровья.
Давайте разберемся вместе.
К сожалению протокола УЗИ сердца не прикрепилось.
По терапии ишемической болезни сердца рекомендуется в подобных случаях оценить липидный профиль с оценкой фракций ЛПНП, ЛПВП, ТАГ и оценкой атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ сосудов шеи.
При необходимости назначается терапия в подобных случаях препараты для снижения холестерина.
Также при подтверждении ишемической болезни сердца, в таких случаях необходимо рассматривать прием препаратов для разжижения крови.
Бисопролол препарат из группы бета блокаторов по инструкции назначается при повышении пульса.
Лизиноприл и леркамен препараты от повышенного артериального давления по инструкции , принимается под контролем АД.
Благодарю за доверие, здоровья вам.
А что означает предстадия сердечной недостаточности? И уровень 3 по NYHA
Предстадия сердечной недостаточности имеет ввиду нарушение структурных изменений в сердце в виде проявления артериальной гипертонии, без симптомов сердечной недостаточности.
Nuna 3 это классификация функционального класса, оценивается по тесту 6 ходьбы.
Здравствуйте
По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышения артериального давления.
Расширение правого желудочка с увеличением давления в лёгочной артерии возможно на фоне сопутствующей патологии лёгких в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ сердца, пожалуйста, для оценки структурных изменений сердца. Есть ли отёки? Боли в груди, одышка при ходьбе или в покое?
При сердечной недостаточности обычно назначаются бета-блокаторы (бисопролол), иАПФ (Эналаприл, лизиноприл), иHTLP2 (форсига), мочегонные препараты при отсутствии противопоказаний.
Фракция выброса сохранена, это хорошо. Есть расширение камер сердца, фиброз клапанов возрастной и атеросклеротического генеза. Умеренные структурные изменения
Какой при этом прогноз ?
Т.к. фракция выброса в норме, прогноз хороший, нужно обязательно соблюдать назначения врача
Как долго нужно пропивать лечение ? Если у бабушки давление 104 утром , лизиноприл пить не нужно ? Его пить только если давление выше 120?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, такая ситуация требует детального разбора, и по возможности, конечно, посмотреть протокол УЗИ сердца, так как важно знать и другие показатели, не просто фракцию выброса. Однако уже имеется предстадия сердечной недостаточности, скорее всего, которая связана с отсутствием адекватной коррекции сердечной недостаточности. Грубо говоря, сердца адекватно не расслабляется, отсюда идет застой в малом кругу кровообращения.
В целом, лечение частично подобрано верно, однако важно для профилактики прогрессии сердечной недостаточности назначение такого препарата как форсига.
Также важно выполнение ЭКГ для исключения нарушений ритма как причины одышки.
Стоит отметить, что одышку могут давать и вне сердечные причины. Важно в подобных случаях посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину. Также выполняют рентген лёгких.
Скажите пожалуйста, а нет ли болей в сердце? Отеков?
Как долго можно принимать препарат форсига ? 10 мг один раз в день ??
Обычно да, его используют утром, но важное условие, что не должна быть нарушена функция почек. Когда в последний раз проверяли креатинин?
Делали узи почек недавно , там указано что в почках есть кисты , и соли +
Бабушку очень сложно заставить сдавать анализы и тд , если не проверить функцию почек с помощью анализа , то тогда препарат пить нельзя? Или может добавить что то для поддержания функции почек , на всякий случай ?
Нет, там строго есть ограничение, что если скорость клубочковой фильтрации менее 30, то препарат использовать нельзя.
Есть замена этому препарату?
К сожалению, нет
Общая сократимостт сердца отличная! Есть утолщение стенок, что является следствием гипертонии.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст). А по протоколу давление в лёгочной артерии 30.
Таким образом, все же одышка с большей долей вероятности не сердечная.
В таких случаях, что исключают при наличии подобной жалобы, писала в самом первом сообщении