Консультация пульмонолога /

Расшифровать КТ органов грудной клетки — вопрос №1453177

Мучает отдышка, переболел ковидом в декабре 2022 г. Сделал сегодня КТ органов грудной клетки выдали заключение, но по нему мне не чего не понятно. Прошу расшифровать есть ли у меня какие то серьезные заболевание и стоит ли беспокоиться. В субплевральных отделах S8 слева выявляется единичный солидный узелок овальной формы с четкими
контурами размером до 7х6мм. В остальных отделах с обеих сторон легочные поля воздушны без очаговых и
инфильтративных изменений. Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента.
Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы.
Газа и жидкости в плевральных полостях не определяется.
Средостение не расширено без дополнительных объемных образований. Сердечно-сосудистый комплекс не
изменен. Выявляются единичные медиастинальные л\у разных групп (паратрахеальные,
аортопульмональные, бифуркационные) максимальным размером до 7-8мм.
Костно- деструктивных изменений не обнаружено. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения ГОП
в виде остеохондроза, спондилоартроза. Невыраженные S-образный сколиоз.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего одышка связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, выявлены изменения на КТ.
В легких грубых нарушений нет. Не значимые изменения скорее всего связаны с перенесенной инфекцией ранее.
Сделайте спирометрию для диагностики дыхательных объёмов.
Обратитесь к неврологу очно.
Клиент
Екатерина, нужно ли мне пропить какое нибудь лекарство, антибиотики или что то другое и как облегчить отдышку. Ранее сделал ренген спины и шейного позвоночника обнаружено шейный остеохондроз и искривление позвоночника спины это имеет связь с отдышкой

Пульмонолог
Да, это связано, я вам всё написала выше. До результатов спирометрии лечение не нужно.
Терапевт
Игорь, здравствуйте!

У вас вообще ничего критичного по КТ не описывается.
Единичный солидный узелок мог быть всю жизнь, это может быть гранулема/гамартома. контуры четкие, никакого подозрения на что то другое здесь нет.
Инфильтратов (воспалительных участков в легком, то есть пневмонии) нет. Очаговых изменений(диссеминаций, новообразований) нет.

Одышка могла бы быть из за фиброза(пневмофиброза) но тут ничего такого нет.
Как у вас с давлением дела? Не повышается? одышка может быть сердечная.

Чисто для исключения бронххобструктивных состояний пройдите спирометрию с бронхолитиком, но вероятнее она будет в норме у вас.
И МРТ грудного отдела позвоночника пройти, консультация невролога. У вас описываются ДДИ ГОП.
Клиент
Сафия, был у кардиолога не каких отклонений или патологий не обнаружено. Ранее сделал ренген спины и шейного позвоночника обнаружено шейный остеохондроз и искривление позвоночника спины это может связано с отдышкой и как мне ее облегчить.
Терапевт
в таком случае, если кардиолог исключил ХСН, если по узи сердца фракция выброса в норме- то не сердечная одышка тоже.

У вас основное- наблюдение у невролога.
Курсами витамины группы В- нейромультивит 1таб *3 р/д на месяц.
Т.к. есть спондилоартроз-+хондпротекторы для защиты хрящевой ткани позвоночника - например, хондрогард 2,0 через день 15 шт.
Физиолечение, ЛФК, массажи.
Консультация невролога, при необходимости чтобы направил на физиоппроцедуры в дневной стационар.

И спирометрию с бронхолитиком тоже выполните,чтобы исключить БОС-состояния.