Шелушение губ
Сильно беспокоит кожа на губах. Если не увлажнять , трескается и шелушиться . Длится уже около месяца , раньше такого не наблюдалось
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хейлит - воспаление красной каймы губ.
Сейчас важно устранить причину раздражения и снять воспаление.
В подобных случаях рекомендуется:
Исключите раздражители:
Откажитесь от всех гигиенических помад, бальзамов для губ и косметики с отдушками.
Смените зубную пасту на гипоаллергенную, без фтора, мяты и сильных ароматизаторов (подходят пасты для детей или с пометкой "для чувствительных зубов").
Исключите из рациона на время острую, кислую, соленую и очень горячую пищу и напитки (цитрусовые, соки, маринады, острые соусы).
Избегайте облизывания губ.
Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.
Для снятия воспаления может быть рассмотрена мазь : Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Антигистаминне-: Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в вечернее время 7-10 дней. Это поможет уменьшить зуд, жжение и аллергический компонент.
Для выявления возможных дефицитов, которые могут вызывать стойкое воспаление губ, обычно рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови ( гемоглобин и эритроциты).
2. Ферритин (главный показатель запасов железа).
3. Витамин B12.
4. Фолиевая кислота (витамин B9).
5. Цинк в сыворотке (при выраженных трещинах и шелушении).
Эти дефициты чаще всего связаны с проблемой хейлита. С этими результатами обратитесь к терапевту для интерпретации результатов.
Здравствуйте, это похоже на проявление хейлита -воспаление Красной каймы губ .наружно лучше всего использовать крема комбинированные -такие как Акридерм гк или кандидерм: очный осмотр врача и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ
Здравствуйте!
По описанию похоже на хейлит - воспаление красной каймы губ.
Может быть аллергического характера на что либо (косметика, продукты и др.), метеорологические факторы, воздействие солнечных лучей.
Обычно рекомендуют:
- для снятия воспаления коротким курсом 5 дней гормональные мази, например, Локоид 2р/д
- постоянное длительное использование бальзамов для губ, и перед выходом на холод (атодерм биодерма, урьяж барьедерм, цикапласт ля рош позе, липобейз, лакри и др.)
Кира, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице
- Такропик 0,03% 2 р/сут 10-14 дней