Какое давление считать нормой?

Здравствуйте. Последние 2 дня что-то не понятное твориться с давлением. Принимаю от давления нолипрел. Непонятно скачет давление и я не понимаю какое считать нормой? На двух руках давление разное. И вообще разное. Сейчас померила на левой руке первый раз -150/102 76. Собиралась пить уже капотен. Перемерила второй раз - 145/97 71. Перемерила третий - 132/88 69. Четвертый - 119/87 69. На правой руке - 134/86 68 Второй раз 121/83 70 Третий 119/80 71. Какое давление считать верным? Потому что даже и не знаю пить экстренный препарат сейчас или нет?

Сахарный диабет, повышенное давление. Принимаю препараты.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Относительно разницы давления на двух руках, такие цифры разницы укладываются в допустимые. Разница на двух руках до 20 мм считается нормой, связанной с особенностями анатомии сосудов. Если разница больше 20, в таких случаях оптимально сделать ЭхоКГ

Относительно изменений в целом, к сожалению, на электронных аппаратах бывает такая проблема. Вы свой электронный аппарат сверяли с механическим?

Правильно измерять давление в положении сидя после отдыха, в идеале хотя бы 15 минут. Если вы сейчас достаточно отдохнули, оптимально повторно измерить на обеих руках и считать больший показатель верным. То есть на какой руке больше, выбираем этот.

В целом дневник давления ведёте?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Фатима Зауровна, дневник давления веду. Скачков таких не было и да и вообщем давление было стабильное и нормальное. Возможно скачки такие начались из-за того, что нервная я сейчас. Давление минут через 15 измерю опять, как раз легла отдохнуть.

Стресс напрямую влияет на уровень давления.

Ну как динамика давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Фатима Зауровна, 10 минут назад измерила, вроде все в порядке. Даже низкое, на одной руке. правая121/85 75
Левая - 93/71 72

Возможно сбился ваш тонометр? Омрон у вас?
Крайне желательно в таких случаях провести контроль с механическим. Можно попросить своего терапевта, если пользуется механическим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Фатима Зауровна, да, Омрон. Механическим у терапевта измерю. Спасибо за консультацию🌹

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Между изменениями на одной и той же руке должно пройти время, хотя бы 15-20 минут, потому как из за комаречии манжетой сосуды могут дать реакцию , соответственно и цифры будут разниться. Разница между правой и левой рукой может быть до 20 мм от ст. Ориентируемся на ту руку, где давление выше. Плюс имеет значение, не " врет " ли тонометр и соблюдаются ли правила измерения.

Покой перед измерением- Отдохните 5–10 минут в спокойной обстановке. Не курите, не пейте кофе/чай и не ешьте за 30 минут до измерения.
Во время изменения сидите прямо, опираясь спиной на спинку стула. Ноги не скрещивайте, ступни должны стоять на полу. Рука лежит на столе на уровне сердца (подложите подушку, если нужно).
Нижний край манжеты – на 2 см выше локтевого сгиба.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница давления на руках до 10-15 мм рт. ст. считается нормальной. Показатели, которые вы приводите, находятся в допустимых пределах для человека, принимающего препараты от гипертонии.
Обычно целевое давление при лечении - до 130-139/80-89 мм рт. ст. Если значения кратковременно поднимаются до 140-150, но самочувствие нормальное, можно просто отдохнуть и повторить измерение через 15-20 минут.
Экстренно принимать каптоприл стоит только если давление выше 160/100 или есть головная боль, шум в ушах, слабость, тошнота.
Регулярно измеряйте давление утром и вечером, записывайте результаты -это поможет врачу скорректировать лечение, если будет нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Ивановна, сейчас отдохнула и измерила. На правой 143/86 74. На левой - 122/81 67. Может быть выпить пол таблетки капотена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Анна Ивановна, и можно же на одной руке мерить только давление? Без разницы на какой?

При таких показателях давления каптоприл принимать не нужно — значения 143/86 и 122/81 находятся в допустимых пределах и не требуют экстренного снижения. Просто продолжайте принимать свои препараты как обычно и измеряйте давление в спокойном состоянии, без спешки.

Давление можно измерять на одной руке, но сначала стоит проверить, где оно выше. Если разница между руками стабильна (обычно 5-10 мм рт. ст.), то для контроля в дальнейшем выбирают ту руку, где показатели немного выше.

Сейчас достаточно наблюдать и записывать результаты -дополнительное лечение не требуется.

Принятый ответ

Маринэ, здравствуйте!

В течение минуты давление у любого человека может колебаться . При повторных измерениях оно часто снижается из-за расслабления , успокоения. На разных руках небольшая разница , не более 10 мм рт.ст. по систолическому и до 5 мм по диастолическому является нормой

Чтобы измерение было правильно нужно посидеть спокойно 10 минут перед измерением с разговаривать, держать руку на столе , ноги не скрещивать. Чаще достаточно 1-2 измерений с интервалом в 5 минут и нужно считать среднее значение.

Самое вероятное реальное давление сейчас около 119 и 125/80 и 88

Капотен принимается при условии , если давление выше 140 и 90 и есть симптомы , как боль в груди, одышка, головокружение, головная боль, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Юлия Валерьевна, и можно же на одной руке мерить только давление? Без разницы на какой?

Да, можно мерить на одной, лучше на той, где давление кажется выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас отдохнула и измерила. На правой 143/86 74. На левой - 122/81 67. Может быть выпить пол таблетки капотена?

На правой это первый замер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Юлия Валерьевна, да

Желательно померить 2-3 и раз, первому мы чаще не верим

В принципе есть ли головная боль, головокружение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Юлия Валерьевна, голова болит 2 день. Но думаю это нервное, от напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маринэ! 🌷

В норме давление считается 120-129/70-79 мм рт ст

Давление выше 140/90 мм рт ст считается повышенным, ниже 90/60 мм рт ст — пониженным

На руках допустима разница до 10 мм рт ст

В подобных случаях обычно рекомендуют измерять давление в спокойной обстановке, после минимум 5-10 минут покоя, на обеих руках, выбирать наименьшее значение

Не стоит сразу паниковать после первого высокого значения, а повторить измерения- через 1-2 минуты давление обычно снижается🙏🏻

Если верхнее давление остаётся выше 140 мм рт ст в 3 измерении через 5-10 мин и есть плохое самочувствие (сильная головная боль), тогда принимают Капотен под язык 25 мг однократно

Рекомендуют вести дневник давления на постоянной основе

Сейчас вероятнее всего - давление третье отражает реальное и принимать терапию не рекомендуют - так как оно в норме 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас отдохнула и измерила давление снова. На правой 143/86 74. На левой - 122/81 67. Может быть выпить пол таблетки капотена?

Если это первый замер - то подождать и перемерить через 5 мин

Возможно, есть тревога и небольшое повышение на ее фоне

Не переживайте, цифры на правой руке не критичны, повышение минимально и лучше убедиться повторным измерением - если все же будет повышение, то допустим прием в подобных случаях капотена 1/2 табл

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо. Поняла. Спасибо🌹

Будьте здоровы🩷