Помогите разобраться

Здравствуйте. Пропила Циклодинон 3 месяца чтоб выровнять цикл, 3 месяца назад была персистенция фолликула. В этом месяце пошла небольшая задержка, сходила на узи, по узи эндометрий 6,8. Ановуляторный цикл. Сходила к врачу, врач сказала принимать витамин е и с , в этот же день начало мазать, мазало 2 дня потом пришли месячные обычные , не скудные, правда мне кажется даже дольше чем обычные , хотя и узист и врач говорили что выходить там нечему, подскажите , это все таки месячные или что?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ,понимаю вашу встревоженность по данному вопросу.
Постараюсь вам помочь.
Вероятнее всего ,конечно же, это наступили менструации, поскольку была задержка связана с ановуляторным циклом .
Эндометрий, действительно, тонковат для второй фазы ,но в течение нескольких дней он мог нарасти .Менструации наступают при эндометрии более 7 мм, то есть у вас была пограничная толщина эндометрия и соответственно он отторся.
К тому же очень часто бывают погрешности измерения толщины эндометрии при УЗИ .
Ппоэтому ,не волнуйтесь ,это с большой вероятностью, нормальные менструации, то что были мажущие выделения перед ними и это тоже вполне естественно для ановуляторного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, ну обычно они идут обильно дня 3 , а тут уже 4 или 5 день , ну сегодня вроде поменьше чем вчера

После ановуляторного цикла и персистенции фолликула эндометрий отторгается более длительно. Поэтому в клинической картине, как раз таки, классически описано ,что менструации более длительные ,могут быть более обильные .
Если не наполняется полностью большая прокладка за 2 часа и менее ,то ,не переживайте, это не считается маточным кровотечением.
Менструации должны закончиться через пару дней могут, быть после них также мажущие выделения - это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, прокладка не наполняется так быстро, но каждый поход в туалет выливается как бы))
Ну спасибо, вы меня успокоили!!🤗

Принятый ответ

Добрый день.
При ановуляторном цикле эндометрий может не достигать достаточной толщины (минимально 7 мм) для полноценной менструации, и это может привести к задержке или скудным выделениям.

Скорее всего, у вас начались обычные месячные, то есть эндометрий все -таки достиг определенной пороговой толщины и начал отторгаться. Но изначально был тонким, поэтому выделения и скудные , отторгаться нечему грубо говоря.

Ановуляторные циклы, иногда , 1-2 -3 раза в год могут быть в жизни здоровых женщин в том числе. Причины самые разнообразные - стрессы , гормональные колебания, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Руслановна, вот сначала мазало и скудно очень было, поэтому пошла на узи, после узи на следующий день начались полноценные месячные, то есть это норма, правильно?
И вот еще то что обычно они день два три и заканчиваются, а тут уже 5 день и идут, вроде немного меньше стало

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При толщине эндометрия 6-7 мм менструация вполне способна адекватно пройти, «нечему кровить» было бы, если бы эндометрий был менее 4 мм. Потому ничего критичного или патологического в такой ситуации совершенно нет, это действительно очередная менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а то что она будто длиться дольше чем обычно это нормально?
Вот на узи и врач сказали что скудно будет, а месячные как обычно , не скудно

На фоне предшествующей ановуляции менструация действительно может юфть не скудной и не короткой при таком эндометрии. Пока это патологией не считается совершенно само по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, ну уже вроде поменьше стало, надеюсь через пару дней закончаться

Да, обычно так и бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это, вероятнее всего, менструация, так называемое менструальноподобное кровотечение на фоне анновуляторного цикла. При анновуляции эндометрий всё равно растёт под действием эстрогенов, а затем, когда уровень гормонов снижается, происходит его отторжение, как при обычных месячных.
Циклодинон и витамины не влияют существенно на овуляцию или восстановление цикла. Если анновуляция повторяется, обычно рекомендуют оценить гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, на 2-5 день цикла или в любой день при нарушении).

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно вероятнее всего это менструальноподобная реакция при ановуляторном цикле.
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на гормональный профиль - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.