Блохи и глисты у трехнедельного котенка

На улице была поймана беременная кошка, дома сразу родила. Сейчас котенку три недели, начал открывать глаза, постоянно гноятся, промывание помогает ненадолго. Блохи и у кошки, и у котенка. У кошки очень много глистов. Чем можно обработать мать и настолько маленького ребенка? И можно ли? Они живут сейчас вместе в клетке, мать кормит грудью.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, для лактирующих кошек можно применять некоторые антипаразитарные стредства, например, фронтлайн( капли на холку против блох, клещей), мильбемакс против гельминтов. Препараты идут строго по весу и возрасту, проводят обработку двукратно с интервалом 14 дней.
Котенка можно обрабатывать от экто и эндопаразитов начиная с 4-6 недельного возраста, вес котенка должен быть не менее 500г.
Помимо обработки животных также рекомендовано провести дезинфекцию в помещении, можно использовать хлор содержащие вещества в малых концентрациях.

Динара Илгизовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация довольно частая, особенно у уличных кошек после родов. Сейчас главное действовать очень аккуратно, чтобы не навредить котёнку. Кошку допустимо обработать от блох каплями Стронгхолд или адвокат, они безопасны для кормящих. Котёнка пока не трогайте, ему ещё рано наносить препараты. Можно просто вычёсывать блох мелким гребешком, менять подстилку каждый день и обрабатывать место, где они лежат, слабым раствором хлоргексидина. Обработки допускаются с 1 месяца. От гельминтов кошке допустимо дать мягкий препарат, например Мильбемакс или Празицид в дозе по весу. Котёнку только через неделю, когда исполнится примерно 1 месяц, и только в минимальной дозировке, лучше детской суспензией. Глаза промывайте физиологическим раствором несколько раз в день. После промывания закапывайте Тобрекс или Ирис 2–3 раза в день. Если гноятся оба глаза вероятно, есть вирусная или бактериальная инфекция, лучше, чтобы врач посмотрел на очном приеме , возможно, потребуется антибиотик.
Следите, чтобы было сухо и тепло, не было сквозняков. Через пару недель, когда котёнок окрепнет и пройдёт первая дегельминтизация, можно будет планировать вакцинацию.

Александра Дмитриевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Промывайте глаза котенку физиологическим раствором , далее капли тобрекс
После заклыдывайте тетрациклиновую глазную мазь небольшое количество за нижнее веко котенка 2-3 раза в день
Кошку от блох в таких случаях рекомендуют обработать стронгхолдом, инспектором, адвокатом, от глистов мильбемакс, дронтал

Элен Нверовна, благодарю Вас!