Красный стул у кота

Добрый день. Моему коту почти 19 лет. Вчера ночью у него начался жидкий стул. Сегодня весь день он не ел, не пил и практически не вставал со своего места. К вечеру стул стал жидкий и светло-красным (сходил 2 раза за пару часов), потом рвало один раз пеной. Обратиться в вет клинику сейчас ннет возможности. Подскажите, можно ли ему как-то помочь? И насколько это серьезно? Мы недавно подобрали ещё одного котенка с улицы - обработали от глистов и паразитов, но, может, он успел от этого котенка чем-то заразится? Понимаю, что многие скажут, что и так коту уже много лет ... но для меня он настоящий член семьи... Помогите пожалуйста

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не скажу, что данная ситуация из-за возраста питомца и что спасать его не нужно.
Наоборот, высока вероятность вирусной инфекции у вашего котика, которую он мог получить от котенка.
У вас сейчас ситуация, когда любыми способами необходимо отвезти питомца в клинику. То, что вы описываете (рвота, тошнота, жидкий стул +красный), говорят о сильном обезвоживании, которое пожилые животные очень плохо переносят. Самолечение при данном состоянии может только навредить

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае есть вероятность инфекционной причины проблемы. К сожалению, без проведения дополнительной диагностики нельзя поставить точный диагноз, лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным. А возраст питомца является осложняющим фактором в данной ситуации. Поэтому если есть хоть какая то возможность обратиться на очный осмотр и провести диагностику - ей нужно воспользоваться, это значительно повысит шансы на благоприятный исход.
Пока можно начать применение адсорбентов ( например, Энтеросгель 1г/кг веса) 3 р/ сутки. При отказе от корма - кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки дробно маленькими порциями предпочтительнее кормами направления гастроинтестинал. Для предотвращения обезвоживания рекомендуется инфузионная терапия, можно вводить растворы ( Рингера или натрия хлорида ) подкожно, из расчета 30 мл/кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У возрастных котиков часто снижен иммунитет, поэтому заразиться от котёнка для него, вполне, реально. Уличные котята часто являются переносчиками различных инфекций.

Протокол лечения таких пациентов включает сорбенты-энтерозоо по 1/2 пакетика 3 раза в день, курсом на 3-5 дней, отпаивание жидкостью-регидрон по 50-100мл в сутки, пробиотики-фортифлора по 1му пакетику в сутки. При отсутствии аппетита стоит кормить насильно паштетами для кошек гастроинтестинал( продаются в зоомагазине) или отварной курицей, пробитой в блендере.

После выздоровления таких котиков глистогонят, таблетки мильбемакс, гельмимакс, фебтал, милпразон

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 19 лет организм уже ослаблен, ему сложнее справляться с болезнями
Отказ от еды и воды, а также диарея и рвота быстро приводят к обезвоживанию
Попытайтесь напоить кота. Если он не пьет сам, предложите воду из шприца без иглы или пипетки, небольшими порциями по 1-2 мл каждые 10-15 минут, также выпаивать регидроном
Предложите легкоусвояемую пищу (отварной рис или куриный бульон без соли и специй) или корм линейки гастро
Для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Да, котенок мог заразить вашего кота

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при инфекционных заболеваниях (кишечная инфекция).
Вполне вероятно, что кот мог заразиться от нового котёнка, который был носителем ли болел бессимптомно.
в подобных случаях целесообразно проведение ПЦР диагностики кишечных инфекций и простейших и по результатам исследований может быть подобрана необходимая терапия.
Если нет возможности очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики - остаётся только эмпирическое лечение. в первую очередь для недопущения обезвоживания необходимо выпаивать максимально возможное количество жидкости, лучше средства для пероральной регидратации - регидрон (1 пакетик на 1 литр воды), подкожно вводить изотонические растворы (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин, йоностерил).
Для борьбы с бактериальной инфекцией (которая может быть как основной причиной так и сопутствующей - на фоне вирусной инфекции) может быть показано применение антибактериального препарата (например, тилозин или энрофлоксацин (байтрил) по весу согласно инструкции курсом около недели.
Для нормализации состояния ЖКТ кормление кормами гастроинтестинал 9если используете промышленный корм) или легкоусваиваемыми )если натуральный корм) обязательно малыми порциями, чтоб не перегружать ЖКТ, при отказе от корма - принудительное кормление, а также применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
В качестве иммуностимулятора можно применить иммунофан подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.
Будьте внимательны, многие кишечные инфекции коварны, а учитывая солидный возраст кота - риски выше.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!