Иммунограмма

У ребёнка синдром Дауна. С 3месяцев гнойные отиты до года, 7курсов антибиотиков, на фоне отитов, один раз пневмония, так же была бактерия в моче сейчас ребёнку 2,3года сдали имунограмму

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень иммуноглобулинов А,М, G находится в пределах референсных значений.
В показателях клеточного иммунитета имеются отклонения,наиболее характерные для перенесенной острой инфекции или обострения хронической инфекции.
С учётом многократных курсов антибиотиков с грудного возраста можно предполагать снижение защиты слизистых оболочек на фоне нарушения состава микрофлоры (дисбактериоз)после лечения антибиотиками.
Наиболее информативен для оценки состояния микрофлоры слизистых оболочек анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
Нередко оказывается,что кишечник является резервуаром патогенной микрофлоры(у детей это чаще всего золотистый стафилококк,который вызывает воспалительные процессы в дыхательных или мочевых путях,отиты).
По результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных отклонений.
Для защиты слизистых оболочек от вирусов и микробов в период повышенной заболеваемости для профилактики и лечения респираторных инфекций у детей с 2 лет обычно рекомендуется применять Бак сет колд флю,который содержит в своем составе лакто -и бифидобактерии,препятствующие заселению и размножению на слизистых оболочках вирусов и патогенных бактерий .
Всего доброго.

Ребёнку по иммунограмме ставят первичный иммунодефицит...

Возможно,были ещё какие то анализы-фагоцитоз,НСТ-тест ?

Я этих показателей не нашла

Нет, пока только это. Ну и расширенный неонатальный скрининг, его нет на руках, так же селективный скрининг... Всё в норме

В любом случае по одному анализу иммунограммы диагноз ставить не рекомендуется, оптимально для достоверности было бы пересдать Клеточный иммунитет(субпопуляции лимфоцитов),эти показатели очень вариабельны.

Спасибо вам, надеюсь в Рогачёва сделают всё профессионально

Но сколько это всё будет длится не понятно

Да, обследование в этом центре-отличная возможность для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По приложенному результату иммунограммы есть снижение показателей клеточного звена иммунитета - CD3+, СD19+, T-хелперов, Т-цитотоксических клеток, естественных киллеров.
При этом уровни сывороточных иммуноглобулинов А, М и G на нормальных уровнях.
Сказать однозначно, есть ли иммунодефицит или нет, по одному анализу нельзя.
Это такой диагноз, который должен быть подтвержден генетически.
Но учитывая снижения в анализе, сопутствующий синдром Дауна, рецидивирующие отиты - первичный иммунодефицит исключить обязательно нужно.
На диагностике ПИД у детей специализируется центр НМИЦ ДГОИ им. Рогачёва в Москве. Обычно участковый педиатр отправляет все документы и анализы ребёнка по почте, консилиум врачей рассматривает их дистанционно и далее принимается решение о дообследовании, при необходимости.
Если подозрений на иммунодефицит нет, то так и пишут в заключении и дают рекомендации.