Переход с таблетирлванных гормонов
Мл ребенку 2 года, после родов месячные прекратились, больше не холили регулярно. Мне 41, ребенка родила в 39. Без стимуляций и гормонов. И у меня 1,5 года Переменопауза, была згт 3 мес (окт - декабрь 2024) Фемостон 2/10. После этого 7 мес менструации были. Потом закончились и снова 2 мес не было, в эти 2 мес боли в молочных железах, приливы, головные боли, бессонница, тахикардия ночью эпизодами, 2 недели назад начала 2/10. И пропал стул, вообще, пила масло, бисакодил, глиц свечи, клетчатка … стула нет 16 дней. Микроклизма дает опорожнение минимальное ( болит голова и живот (((( гинеколог спросил про смену на трансдермальный гель. Не поняла про что это. У меня в анамнезе : колоноптоз. ДЖВП. Питанием и водным режимом удалось решить проблемы с кишечником в периоды 2 беременностей и вообще по жизни. Сегодня пришли месячные. Хочу узнать про трансдермальный гель? Таблетки с такими проблемами со стулом пить не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Трансдермальные формы эстрогенов ( эстрожель или дивигель) в сочетании с прогестероном- утрожестан, действительно, вызывают, как показывает клиническая практика, меньше побочных эффектов, в том числе со стороны ЖКТ.
Обычно в таких ситуациях используется следующая схема эстрожель 2 нажатия наносят на кожу живота или плеча или бедра с 1-25 день цикла, а утрожестан 200 мкг принимают внутрь или вагинально с 16-25 день цикла.
Юлия Олеговна, сегодея началась менструация, чтоб не начинать новую пачку, верно я понимаю, по схеме можно трансдермально применять? Считать дни как ? Еще 5 таб от Фемостон 2/10 осталось. После того как закончатся? Или от сегодня? (1 день выделений)
Юлия Олеговна, гормоны прикрепила. Как было в 24 и как стало
Менструальный цикл считается от первого дня менструации, то есть от сегодня
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Одного трансдермального геля недостаточно. Монорежим приемлем только в случае удаленной матки.
Во вторую фазу цикла на фоне эстрожеля следует добавлять утрожестан, порорально или во влагалище. В представленном случае, вероятно, предпочтительнее во влагалище.
Реакция на терапию — это индивидуально. Пробовать, наблюдать.
Елена Александровна, я еще вставляю Овестин 1-2раз в неделю. А утрожестан какая дозировка ?
Подбор дозы индивидуальный. Если речь о циклическом режиме, как правило это 200 мг/сутки.
Овестин на фоне старта данного режима МГТ временно отменить, оценить, будет ли необходимость.
Промежуточно можно использовать лубриканты типа эстрогиал геля, папилокаре.
Елена Александровна, а считать как с какого дня? В пачке Фемостон еще 5 таб , а мазня сегодня началась. Ясно что с 1-25 - эстрожель , с 16-25 плюсом утрожестан. Отмена Овестина пока.
Во избежании мажущих кровянистых выделений на фоне лечения, обычно рекомендуется начать прием по окончании текущего препарата, с нового цикла.
В том случае, если переходит будет непрерывный, учитывать это.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом проблем со стулом и особенностей пищеварения, действительно лучше перейти с таблеток на трансдермальный гель, например, Эстрожель или Дивигель. Это та же гормональная поддержка, только через кожу: гель наносят один раз в день на бедро или живот, и гормон всасывается напрямую в кровь, минуя желудок и печень. Благодаря этому меньше побочных эффектов: не страдает кишечник, не усиливаются запоры и не бывает головной боли или тошноты, как иногда бывает от таблеток. Вторая часть терапии — прогестерон — обычно добавляется отдельно, например, Утрожестан, который принимают на ночь. Это нужно, если матка сохранена, чтобы слизистая матки оставалась в норме.
Обычно через пару месяцев после перехода оценивают самочувствие и пересдают гормоны, чтобы убедиться, что доза подобрана правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно
Данная форма приема заместительной гормональной терапии обычно легче переносится и меньше имеет побочных эффектов.
В таком случае обычно назначают эстрожель два нажатия на живот и утрожестан через рот с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трансдермальный гель это гормональная терапия в форме геля на кожу, обычно легче переносится при запорах. Таблетки могут усиливать запор,в вашей ситуации их начинать сейчас не стоит. В подобных случаях действительно можно использовать заместительную гормональную терапию, например: эстрожель два нажатия на живот или бедро и утрожестан с 16 по 25 день цикла.