Консультация невролога /

Плохо после капельницы. — вопрос №378745

Сделали капельницу:дексаметазон 2,0мл,эуфилин 2,4% 5,баралгин 5,0,фурасимид струйно в конце. Все на 200мл раствора.
Еще кокарбосиклаза 50мг (но ее не нашли,медсестра сказала можно без неё)
Комблипен 2,0-в/м .
Когда сняли капельницу подташнивало и кружилась голова ,потом лежала полегчало а через 2-3 закружилась голова,заложило уши,потом зазвенело , тошнило сильно,кинуло в жар и трудно было дышать.Сейчас слабость и немного кружится голова,боюсь вставать с кровати чтоб не повторилось опять это...
Диагноз:остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжи диска с болевыми синдромами люмбоишалгия.

Невролог
Скорее всего, это реакция на эуфиллин. Попробуйте завтра вводить все препараты внутримышечно в разных шприцах без эуфиллина.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это реакция на эуфиллин; попробуйте завтра без него
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, а сколько мл эуфиллина вводили,не знаете?
Клиент
Эуфилин 2,4% 5
Терапевт
не так много, но все же завтра нужно попробовать без него и отследить состояние. Методом исключения вычислить. Наиболее вероятный эуфиллин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это реакция на эуфилин
Принятый ответ
Клиент
Девушка которая делает капельницу сказала что без него не эффективено?
Невролог, Терапевт
Это медсестра, а не врач. Скажите своему лечащему врачу, он пересмотрит терапию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанная вами реакция из принятых препаратов возможна на эуфиллин, скажите об этом лечащему врачу и он отменит эуфиллин
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Данная реакция вероятнее всего на эуфиллин. У данного препарата довольно часто встречается данное побочное действие. Уберите его из капельницы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше плохое самочувствие по большей части связано с эуфиллином и фуросемидом. Эуфиллин расширяет сосуды достаточно сильно и понижает давление, фуросемид мочегонное , он так же может давать такие симптомы. В целом При грыжах , люмбоишиалгии не понимаю зачем в капельницах проводить лечение, дексаметазон ( если у Вас сильнейшие боли) можно проколоть внутримышечно 2-3 дня.
Клиент
Доброе утро?
И что делать?продолжать капельницы или нет?к врачу попасть сегодня не могу,медсестра предложила уменьшить дозу эуфилина.Может быть фурасемид не добавлять?
Капельницу назначили потому что боли уже продолжаются 2 недели,кололи вольтарен,дексалгин.
Невролог
Я лично против капельниц, зачем вливать жидкость внутривенно когда можно колоть внутримышечно или через рот принимать к тому же дексаметазон не сочетается ни с какими препаратами. Мое мнение, не нужно ничего капать.
Прикрепите заключение МРТ, каких размеров грыжа. Какие именно боли, где болит, отдает в ногу или нет, по задней или передней поверхности?
Клиент
Спина уже так сильно не болит,отдает в правую ногу болит задняя поверхность бедра,икра,охилесово сухожилье...занимел мезинец и пятка.после капельницы нога стала лучше но онимение не прошло полностью.
Результат мрт прикрепила,но это я делала в 2015 году.
Невролог
Да у Вас грыжа именно на том уровне что и дает такие характерные боли.
Капельницы делать я считаю не нужно.
Уколы внутримышечно Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг ( и того получится 8 мг) 1 раз в день в первой половине дня - 2 дня, на 3й день 1 ампулу уколите, на 4й день половину ампулы и достаточно гормона.
К лечению добавьте аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Габапентин (конвалис) 300 мг 1 таб вечером 2 дня , затем по 1 таб 2 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день.
И что очень важно сейчас это правильную зарядку, которая поможет высвободить корешок от давления: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=143s
постарайтесь все эти позы проделать, сразу после должно стать лучше. 2 раза в день выполняйте, утром после сна и вечером перед сном.
Невролог
Если лучше становится не будет тогда блокаду с дипроспаном паравертебральную.
Клиент
Спасибо большое?
Не могу перейти по ссылке на зарядку,пришлите пожалуйста еще раз.
Удалось связаться с доктором он мне отменил капельницу полностью.
Невролог
Правильно.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=146s
Копируйте эту ссылку и в браузере вставляйте
Клиент
Спасибо???
Невролог
Не за что! Здоровья Вам.
Клиент
А подскажите пожалуйста,может какую нибудь мазь чтоб ногу мазать?
Невролог
Можно втирать Долгит, но больше эффективно именно в поясницу и ягодицу, так как нерв именно там защемляется.
Клиент
Спасибо большое???