Воспалилась бцж

добрый вечер! Ребенку 1 год и 8 месяцев , 40 минут назад воспалилась бцж, сделанная в роддоме. Помазала фенистилом и внутрь дала. Травм не было. На данный момент принимает нурофен курсом, по назначению врача. Месяц назад переболела реактивным артритом после вируса. Сейчас рецедив, вследствии травмы колена. В год манту не делали, в связи с длительным лечением пищ системы. Фото прикрепляю. Из за чего вдруг такая реакция?

нет
35 лет

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер

Уточните пожалуйста, ребенок не аллергичен?
Зуд в обл. рубчика имеется?

Так как такая реакция со стороны рубчика может быть на введение нового продукта, а так же контакта с бытовыми аллергенами/химией, если, к примеру, была плохо отжата и прополоскана футболка/рубашка/

Если точно травматизация, механическое трение этой области исключаете, то чаще всего - это аллергическая реакция

Обычно в подобных случаях рекомендуется орошатиь антисептиками на водной основе (мирамистин/хлоргексидин), а внутрь допускается прием антигисстаминных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Александровна, у ребенка абкм. Новых продуктов, порошков и тд не было. После фенистила прошла краснота, но волдырик остался. Это значит аллергическая реакция? Фото прикреплю.
Из за длительного приема нурофена не могло случиться такое?
У детей случается отсроченная реакция на бцж ?

Крайне редко отсроченная реакция бывает, обычно рубчик формируется в течение 12, максимум 18 месяцев.

Все реакции после года от момента вакцинации БЦЖ, как правило связаны либо с механическим воздействием на эту область плечика, либо проявлением аллергической реакции, тем более вы отмечаете положительный эффект от фенистила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, искупать ребенка в ванной можно перед сном?

Да, купаться разрешено, только не распаривать длительно, и соответственно не тереть место рубчика мочалкой /губкой, даже мягкой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявление аллергической реакции.
Скажите, не кушал ли ребенок что-то новое из продуктов или не использовался ли в быту новый порошок или гель для стирки/ополаскивания детской одежды.
Так как контакт с постиранной одеждой мог проявиться в данном месте.
(Если травматизация или натирание одеждой данной области исключается)

В подобных случаях рекомендуется приём Антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5 дней.
Местно можно наносить крем Цикапласт на область БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, ничего нового не вводилось, еда , порошок и тд - не менялись. После приема фенистила, сошла краснота, но волдырь остался. Это значит аллергическая реакция?
У детей возможна отсроченная реакция на бцж ?

Очень редко бывает отложенная реакция.
Но учитывая возраст ребенка, такая реакция маловероятно.
В данном возрасте такая реакция обычно наблюдается из-за механического воздействия на данную область или как проявление аллергии.
Учитывая, что после приёма Фенистила отмечаете положительную динамику, то можно предполагать именно аллергический компонент.
Если есть элемент на месте БЦЖ, то не исключается укус насекомого. У детей в данном возрасте довольно часто отмечается описанная Вами реакция на укус насекомого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Пока просто наблюдать ? При каких симптомах необходимо показать ребенка педиатру ?

Да, понаблюдать.
Показать ребенка стоит при нарастании отека.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста присутствует ли зуд в области проведения прививки? По фотографии нельзя исключить появление аллергической реакции, не было ли травматизации кожных покровов ? В таком случае важно чтобы малыш не чесал место укола, не заклевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, я сразу помазала место фенистил гелем, поэтому не понятно, был ли зуд. Прикрепила второе фото, где на фоне приема фенистила уменьшилось покраснение.
Подскажите пожалуйста, стоит показать ребенка педиатру?

Да покраснение стало намного меньше, важно подстричь ногти малышку коротко чтобы случайно не мог зацепить ручками, наружно ничего не наносить, не заклеивтат не чесать, не выдавливать. В случае повторного покраснения или изменения места укола показаться педиатру. Так же рекомендовано проведение реакции манту, так как она нам показывает поствакцинальный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Подобное проявление может быть вследствие механической травматизации, если ребенок растер место БЦЖ,
либо аллергическая реакция.

Так же на фоне любого эпизода ослабления иммунитета, вирусных инфекций может возникнуть местная воспалительная реакция. Это признак того, что иммунитет работает и реагирует.

Рекомендуется понаблюдать за динамикой, если после приема антигистаминных покраснение и отек быстро спадают, не исключен второй вариант

Опасности это не представляет

В случае сохранения в дальнейшем отечности и выраженного покраснения рекомендуется очный осмотр фтизиатра

Когда нужно обязательно показаться очно:
Резкое увеличение припухлости (более 1 см),
Сильная болезненность в области рубчика,
Появление изъязвления (открытой ранки) с гнойным отделяемым,
Повышение температуры тела,
Увеличение и болезненность подмышечных лимфоузлов на той же стороне

Принятый ответ

Добрый вечер. С учётом времени, которое прошло с момента постановки прививки БЦЖ, связь с воспалением и прививкой исключена. Надо искать внешнюю причину (чаще всего это аллергическая реакция, если исключает внешнее воздействие). В подобных случаях оптимально очно показаться врачу, сдать общий анализ крови и уровень иммуноглобулина Е