ОРВИ и сыпь
Ребенку 1,3 Неделю назад была температура 38,2 два дня сбили Педиатр осмотрел красное горло и сопли , но сопли внутри стекают по задней стенке Дышали физ. Раствором , морская вода , при заложенности сосудосуживающий Через сутки появился коньюктевит , лечила тобрексом Нос так и хрюкает сопли не выходят Появился кашель не большой ночью Через два дня решила еще раз вызвать врача Дыхание сказали тяжелое , но хрипов нет Горло стало лучше не такое красное Появился отит , капаем лоротокс Из за соплец прописали еще протаргол 3 раза в день и назонекс на ночь Одновременно с приемом лекарств протаргола и назонекс начали появляется волдыри Что это может быть крапивница ? Я убрала протаргол но волдыри так и появляются в течении мину 10 они проходят и выходят в другом рандомном месте Нос так и беспокоит уже больше недели сопли только по задней стенке , я не могу их убрать Он как будто отекший , но нос дышит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция, реакция иммунной системы на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период обычно рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или дезлоратадин по 2,5 мл 1 раз в день.
Антигельминтные препараты рекомендуется принимать ежедневно,а не по факту возникновения высыпаний.
Лариса Михайловна, то есть это может быть такой вирус ? А как помочь носу ? Если не помогает морская вода , протаргол , назонекс
Он так и хлюпает
В большинстве случаев эпизод острой крапивницы связан с течением вирусной инфекции ,вызывать крапивницу может абсолютно любой вирус.
Учитывая анатомические особенности строения верхних дыхательных путей у детей,насморки часто имеют затяжную природу.
Назонексу,чтобы хорошо подействовал, необходимо не много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить крапивницу.
Она может проявляться не только при аллергической реакции, но так же может быть вызвана вирусом.
В подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 7-10 дней.
Крапивница, вызванная вирусом обычно не требует специфического лечения и проходит самостоятельно.
Что касается насморка.
То в данном возрасте он может быть затяжным. В виду анатомической возрастной особенности - узкие носовые ходы.
В подобных случаях рекомендуется ежедневно промывать носик раствором морской воды
Можно использовать ГИПЕРтонический раствор. Например Аквамарис Стронг. Он эффективно справляется с отеком.
Препараты серебра в нос, например Протаргол. В данном возрасте не рекомендуется использовать.
Так как серебро, входящее в состав - сушит слизистую носа.
А для регенерации слизистой и соответственно более быстрого и успешного лечения насморка слизистая носика должна быть увлаженной.
Поэтому так же рекомендуется в комнате ребенка по возможности установить увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям это проявление аллергической реакции в виде крапивницы, рекомендован прием антигистаминных препаратов ( зодак или зиртек ) в возрастной дозировке, в случае неэффективности препаратов и нарастании высыпаний рекомендуется вызвать скорую помощь. При вирусной инфекции, часто наблюдается вирус индуцированная крапивница, причина которой течение вирусная инфекция. Протаргол может подсушивать слизистую, поэтому не рекомендуется использовать.
Наталья Юрьевна, даю зодак 5 капель раз в сутки
По возрасту рекомендуется по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, в таких случаях рекомендуется, антигистаминные зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи, вызов скорой для постановки гормона.
Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень