Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенок 1 год 10 месяцев, болела месяц с температурой(постоянно держалась 37,0-37,5), была лихорадка 3 дня с температурой до 39,4. После лихорадки на два дня были высыпания по всему телу, на миндалинах был налет, сопли 3 недели, легкие чистые. Врач ставил острый тонзиллит, вызванный БГСА, стрептококк(по экспресс-тесту) и мононуклеоз(по оак от 29.10). Сейчас сомочувствие хорошее. Нам посоветовали сдать анализы на мононуклеоз, цитомегаловирус, герпес 6го типа(еще не готов). Прикрепляю анализы от 15.10., 29.10 и 01.11. Расшифруйте, пожалуйста, анализы, я верно понимаю, что у дочки нет мононуклеоза и цитомегаловируса? И еще беспокоят показатели в оак от 01.11: нейтрофиловп стало меньше, а лимфоцитов больше по сравнению с анализом от 29.10., это нормально или надо еще что-то делать?

Нет
1 год

Здравствуйте!

По предоставленным анализам ОАК наблюдается положительная динамика - в анализе от 01.11 уровень нейтрофилов в абсолютных значения подрос, в сравнении с предыдущим анализом, количество лимфоцитов также пришло в норму, уменьшился показатель СОЭ.
Лимфоциты и нейтрофилы и другие клетки лейкоформулы оцениваются в абсолютных значениях, поэтому на проценты не смотрим, соотношение по процентам соответствует возрасту.
По анализу крови на ЦМВИ и ВЭБ признаков острой и перенесенной инфекции нет, так как отсутствуют оба вида антител
Также на данный момент признаков какой либо воспалительной реакции в организме не наблюдается, основные показатели в пределах нормы - СРБ, лейкоциты, СОЭ
Следовательно температура не была связана с этими вирусами.
Если в ближайшее время придет анализ на герпес 6 типа, можете тоже подкрепить. Вполне возможно, что именно эту инфекцию и перенес ребенок - так как появление сыпи произошло после снижения температуры

В случае невысокой температуры после инфекционных заболеваний может быть так называемый температурный хвост, если другие причины исключены, например инфекция мочевыводящих путей.

Подкрепила оам, у нее температура 36,0-37,5 была до лихорадки, после температура в норме стала. Подскажите еще, пожалуйста, если прийдет положительный анализ на герпес 6 типа, нужно проходить какое-то лечение или дополнительные обследования, чем он(герпес 6 типа) опасен?

Поняла ситуацию, значит не температурный хвост
Но сейчас по анализам все очень даже неплохо, и признаков воспаления действительно не наблюдается

Ознакомилась с анализом мочи - критичных отклонений нет, слизь возможна из за погрешностей в сборе, не признак воспаления. Оксалаты - это характер питания, их наличие зависит от съеденной накануне пищи, тоже ничего страшного
В целом хороший анализ

Нет, герпес 6 типа абсолютно никак не опасен, не переживайте. Лечение никакое не показано, даже в период острой инфекции, так как специфических препаратов от него не существует. У детей он вызывает внезапную экзантему или розеолу по другому. Если действительно ребенок перенес эту инфекцию, то вирус уже останется навсегда в организме, такова особенность герпес-вирусов, в крови должны быть антитела IgG, и могут быть в небольшом количестве IgM, так как прошел всего месяц с лихорадки

Поняла, и еще последний вопрос-в садик можно или нужно посидеть немного дома?

Если ребенок себя хорошо чувствует, посещать сад можно

Спасибо!

Пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь 🌸
Если анализ успеет придти, напишите, я посмотрю

Здравствуйте! Пришел анализ на герпес 6го типа, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась, данных за острый процесс нет сейчас, вполне возможно что была розеола тогда, так как антитела IgG есть

Спасибо!

Здравствуйте

По общему анализу крови от 01.11- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме. (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Снижение нейтрофилов указывает, что ребенок перенес вирусное заболевание. В сравнении с предыдущим анализом от 30.10, идет восстановление клеток крови.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По анализам на герпесы. Ig G говорят о перенесенной инфекции, Ig M говорят об острой фазе заболевания.
Учитывая, что оба показателя низкие, можно предполагать что ребенок не болел данными вирусами.

Повышение активированных лимфоцитов может отмечаться и при обычном ОРВИ

АСЛО - это показатель, который растет при перенесенной стрептококковой инфекции.
(Рост показателя обычно начинается через 1-3 недели после начала заболевания. Пик концентрации достигается через 3-6 недель).
Данный результат говорит о том, что стрептококковую инфекцию ребенок не переносил. (За месяц данный показатель бы вырос)

Принятый ответ

Здравствуйте

Обнаружены IgG к ВГЧ 6 типа. Данный анализ указывает, что ребенок когда-то перенес данный вирус.
IgM отрицательные. Что говорит, что в данный момент активного течения данного вируса нет.
В подобных случаях это не требует специфического лечения

Спасибо!

Здравствуйте
По представленному анализу есть положительная динимика
После заболевания показатели нормализуется в течение 3-4 недель
Анализа на антитела к ВЭБ и ЦВР не повышены поэтому с этой инфекцией не связано
Если придет положительный анализ на вирус простого герпеса 6 типа то вероятно ребёнок перенес розеолу
Для нее характерные данные симптомы (послание высыпаний после снижения температуры)

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу обнаружены антитела ig G что говорит о перенесенной инфекции на данный момент острого периода нет заболевания

Добрый вечер. Мононуклеоз у ребёнка не было. Об этом говорит как анализ от 30.10, в котором уровень активированных лимфоцитов недостаточный для установления диагноза, так и отрицательные уровни иммуноглобулинов М против ЦМВ и ВЭБ. В анализе крови от 01.11 признаков воспалительного процесса нет, Соэ в норме, восстанавливается правильное соотношение клеток лейкоцитарной формулы.

Принятый ответ

Положительные иммуноглобулины G говорят о ранее перенесенной инфекции, вызванное этим вирусом, но иммноглобулин М отрицательный, значит данный эпизод заболевания с этим вирусом не связан

Здравствуйте. В представленных анализах крови отсутствуют признаки перенесенного мононуклеоза, вызванного ЦМВ или ВЭБ, так как антитела отрицательные.
В общем анализе крови от 01.11 снижение нейтрофилов могло быть связано с приемом препаратов (вероятнее всего, лечение проводилось антибиотиком). Также снижение нейтрофилов вызывается вирусами. Могла быть сочетанная вирусно-бактериальная инфекция.
В новом анализе крови отмечается постепенное восстановление количества элементов в лейкоцитарной формуле. СОЭ нормализуется обычно медленнее других показателей.

Ознакомилась с анализом. В представленном анализе в наличии иммуноглобулины класса G. Это с большой вероятностью говорит о том, что организм встречался с данным вирусом и не более того. Вирус герпеса 6 типа вызывает у детей раннего возраста розеолу, может не вызывать никаких симптомов. И, как и другие герпетические вирусы, остается в организме на всю жизнь. При нормальном иммунитете (отсутствии иммунодефицита) никаких проблем обычно не доставляет.

Спасибо!

Принятый ответ

Не болейте!