Боль в коленях
Здравствуйте, у меня боль в тканях колен. То есть болит при прикосновении. Как будто внутри синяк. Болит вкруг. Припухлости иди отечности нет. По мрт синовит, теносиновит, зажатие тела Гоффа. Асло, аццп, оак, мочевая кислота, мочевина, срб, рф - в норме. Была у травматолога, прописал нпвс, фонофорез с гидрокортизоном, но не помогло от этих болей. В интернете прочитала, что это может быть болезнь соединительной ткани, что потлм перерождается в онкологию. Какие можно действия предпринять? И может ли так болеть все-таки изза синовита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкология исключается. Ничего не перерождается. Это интернет-сказки.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
На МРТ выявили, что начинает ущемляться жировое тело Гоффа. Ущемление тела Гоффа называют его импиджментом.
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, синовит, приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
На руках мрт нет. Но вот эти 3 диагноза там в заключении написаны точно. Фонофорез делала, нпвс пила. Помогают лфк, но стоит 1 день не сделать - болит. Лфк делаю с тренером.
А без операции никак не обойтись?
У доктора, которые делает такие операции я была, он посмотрел диск, про операции не говорил.
Сказал что надо делать лфк месяц и потом к нему. Я только в начале пути, делаю лфк только неделю.
Я просто не думала, что болеть будет и при прикосновении, а вчера почитала, написано, что это болезнь соединительной ткани и это перерождается в онкологию.
Я последний раз скажу, что ничего не перерождается и больше онкологию обсуждать не буду.
Без операции пробуйте обойтись. Никто не запрещает.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сданные анализы, которые в норме, исключают заболевания соединительной ткани на данный момент.
Болезни соединительной ткани не перерождаются в онкологию. Это совершенно разные по своему механизму заболевания. Ревматологические заболевания в редких случаях приходится дифференцировать (отличать) от онкологических.
Продолжайте получаемое лечение, занимайтесь ЛФК. Если эффекта не будет в течение 2-3 месяцев на фоне консервативного лечения, можно думать об операции.
Спасибо за ответ.
А как часто надо сдавать эти анализы?
строго по показаниям, по назначению ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуй те . По результатам обследование имеется критическое сдавление жирового тела Гоффа . Показана очная консультация с результатами обследования травматолога - артроскописта для решения вопроса об оперативном лечении..
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при прикосновении к области колена, ощущение «синяка» без отека и покраснения чаще всего связаны с воспалением мягких тканей вокруг сустава. При описанной МРТ-картине (синовит, теносиновит, отек жирового тела Гоффа) такая болезненность возможна - жировое тело пронизано нервными окончаниями, и при его сдавлении или воспалении боль может ощущаться именно как поверхностная, при нажатии
Болезни соединительной ткани в таких случаях маловероятны, тем более что ревматологические маркеры (АСЛО, РФ, АЦЦП, С-реактивный белок, мочевая кислота) нормальные. Перерождение подобных воспалений в онкологию не описано, поэтому волноваться на этот счет не нужно
Если НПВС и фонофорез не дали эффекта, обычно рассматривают добавление курсов физиотерапии другого типа (магнитотерапия, лазеротерапия, ударно-волновая при отсутствии противопоказаний), а также внутрисуставные или околосуставные инъекции глюкокортикостероидов, гиалуроновой кислоты или плазмотерапию, если воспаление стойкое. Иногда помогает короткий курс местных противовоспалительных мазей с диклофенаком или кетопрофеном в сочетании с ограничением физической нагрузки на сустав.
Александр, здравствуйте, спасибо за ответ.
Мне доктор тоже говорил, что если не поможет это физио, будем делать увт. Скажите пожалуйста, она более действенная?
Я еще делаю лфк для коленных суставов, тоже назначил доктор, чтобы закачать колено. Это не повредит?