Консультация ортопеда /

Мигрирующие боли в суставах и мышцах. — вопрос №2537032

Добрый день, две недели ноют суставы и мышцы в разных местах: локти, запястья, стопы..
Ромт 180, вес 70, заболеваний нет, 48 лет
Сдал анализы:
С реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин, антитела к цитрулину, с3, с4 компонент комплимента - в норме.
Мочевая кислота повышена 0,44 mmol/l.
Сто может быть причиной болей? Что предпринять?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Причиной болей могут быть серонегативный ревматоидный артрит или реактивный артрит, подагра, фибромиалгия и другие болезни.
В таких случая обычно рекомендуют досдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. АНФ, HLA-B27, контроль мочевой кислоты в динамике..

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования и стартовой терапии..
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, все анализы в норме., которые Вы перечислили. Все равно пить эту массу лекарств?
Ортопед, Травматолог
Прикрепите эти анализы к вопросу.
Ревматолог
Добрый день, Алексей.
Давайте разбираться - задам несколько уточняющих вопросов:
1. Где именно локализуется боль? Это мышцы (выбрать) плеч/предплечий, бёдер/голеней? Это суставы?
2. С чем сами связываете появление боли? Была ли физическая нагрузка? Если да, то какая? Погрешности в диете? Жирная пища / копчения / хмельные напитки (пиво).
3. Боль в одной поре или усиливается?
4. Видели ли отек суставов? Если да, то каких?
5. Есть ли температура на данный момент? И если была, то когда?
6. Что-то самостоятельно принимали? С эффектом или без?
7. Знаете ли показатели мочевой кислоты ранних анализов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Болят суставы на обоих локтях, кистях и фаланги мизинцев в основном, в покое не болят. Спортом не занимался. Анализ мочевой кислоты то становится чуть ниже нормы, то такой же, как сейчас. За год проверял..лекарства никакие не принимал. Утром становится полегче. Есть тревога, стресс, возможно, от этого.
Клиент
Виктория Сергеевна, боль одинаковая, температуры нет, внешних изменений нет, покраснении нет.
Ревматолог
Как правило, для воспалительных артропатий всё же характерна отечность, не только боль. Отсутствие воспаления и по анализам также говорит не в пользу истинных артритов.
Уровень мочевой кислоты не коррелирует с подагрическим приступом. Равно как и только из-за повышения уровня мочевой кислоты не устанавливается диагноз "Подагра". С пограничными и даже с высокими значениями мочевой кислоты - можно жить вполне без симптомов очень долгое время. Но риск получить манифестацию заболевания однажды, конечно, сохраняется.

Исходя из той информации, которая предоставлена, причиной боли в данном случае, вероятнее всего , дегенеративные изменения суставов (остеоартроз).
В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию суставов.
Курс приёма НПВС, ЛФК.
Хондропротекторы (глюкозамин с хондроитином) - регулярными курсами по 2-3 раза в год,. Витаминотерапия.

Исключить сахарный диабет, и другие состояния которые могут осложняться нейропатией и также приводить к болям. Но тогда боль жгучая, порой нестерпимая.
Ревматолог
Необходимо также соблюдать диету #6. "Раскислять" организм. Ограничение или исключение употребления продуктов, содержащих пурины, щавелевую кислоту и поваренную соль. Пищевой рацион обязательно включает ощелачивающие продукты – молоко, фрукты и овощи. Объем жидкости увеличивают, немного уменьшают прием жиров и белков. Обязательно исключают копчености, хмельные напитки.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.