Тянущие боли в районе сердца плеча и лопатки
Здравствуйте, тянущие боли в грудной области плавающие то в плеча то в руку бывает в челюсть, в челюсти боли нет просто как тянет. На этом фоне возникает тревога бывает давление поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
Подобные жалобы могут возникать на фоне мышечных болей, либо патологии позвоночника.
Для исключения патологии сердечной мышцы в таких случаях советуем проведение экг.
Повышение артериального давления в таких случаях возможно на фоне тревожного состояния, это физиологичная реакция на данное состояние.
Для оценки болей и постановки диагноза рекомендуется очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое.
Скажите, пожалуйста, боли связаны с нагрузкой?
По времени продолжительные ?
Принятый ответ
Добрый день! С учетом наличия описанного дискомфорта в первую очередь необходимо выполнить ЭКГ с последующим узи сердца. Если по данным обследованиям будут косвенные признаки проблем с сердцем сердечно сосудистой системой, то необходимо сделать суточный мониторинг ЭКГ для понимания того, что происходит с сердцем в течение суток. Так же желательно исследование крови - оак, б/х анализ крови - кратинин, мочевина, глюкоза, эелектиолиты- калий и магний, исследование гормонов ттг.
Давайте уточним, данные боли возникают на физической нагрузке? Боли усиливаются при изменении положения? По продолжительности боли сколько по времени и связаны они с повышением давления или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Так как достаточно молодой возраст, даже с учетом наличия гипертонии, вероятность ИБС все же небольшая. Так как для появления сердечных болей важен длительный анамнез атеросклероза, развитие бляшек в сосудах сердца.
Поэтому чтобы определять вектор диагностики, очень важно знать более детальные характеристики боли.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
А также скажите, не сдавали когда либо холестерин?
Алена Германовна, Здравствуйте, я прикрепил обследование, что было, я вместо флористы пью перенева 4 бывает 2 мг когда нет физической нагрузки. Конкор 2.5 не пью что прописали потому что слабость была невыносимая. Заторможиность давление 120/55 или 130/60 сейчас 120/65 110/58 судя по моим обследованием стоит выполнить каронографию? Есть и проблемы с шеей и грудным отделом. Началось при закрытых окнах становится плохо давление в приделах нормы боли как то спонтанно появиться и проходят тянущиеся. Не могу ещё понять под нагрузкой или нет но заметил что начинаю что делать при наклонах поворотах голова едет , я думаю что это из за шейного отдела сейчас Колю Ксефокам, мильгаму, хондрогард, Мексидол. ... Ксефокам уже закончил боли как бы притихли но бывает появляется . на этом фоне стал давление часто мерить как будто какой-то страх или че. Нужно ли делать каронографию в моем случае если нет со стороны сердца всё нормально тогда хондроз. Просто я когда лежал дали вот заключение и сказали пить по жизненно , а только от холестерина я не пью. У меня давление скачет когда физически поработаю потом в течение дня подъёмы
С учётом жалоб, отсутствия бляшек по данным УЗИ, хорошего холтера, показаний для Коронарографии нет! Исключительно в целях успокоения и закрытия вопроса в плане ИБС обычно рекомендуют выполнить нагрузочный тест.
Алена Германовна, Всё хорошо со стороны сердца и сосудов, если уколы не помогут лучшее че успокоительное попить? Что вообще порекомендуете?
Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен.
Алена Германовна, спасибо! 🙏 у нас нагрузочного теста нету , только коронография, но мне она не нужна?
Нет, не нужна! :)
Принятый ответ
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста сколько длится боль? Что усиливает и провоцирует, что ослабевает?
Есть связь с физической нагрузкой?
Как переносите физические нагрузки?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?