Цистаденома
Добрый вечер, 09.02.25 была операция по удалению матки из за миомы. Яичники оставили, хоть и было обнаружено жёлтое тело на УЗИ перед операцией размером 16×14мм. В июле был дискомфорт в области низа живота, была на узи размер уже был 38мм. 01.11.25 сходила на узи где размер стал 44×23×42мм. Вопрос, что делать, нужно ли операционное вмешательство или можно медикаментозное лечение? Никаких гормонов не принимала после операции.
Принятый ответ
Добрый день. В подобной ситуации необходимо выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием , сдать кровь на онкомаркеры - СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMA.
Определиться с тактикой согласно результатам этих исследований .
Спасибо за ответ,сегодня сдала анализ СА125.
Добрый вечер сегодня забрала ответ анализа СА125, там показатель 13,2. Что это может означать для дальнейших моих действий с кистой?
Добрый день. Это значение в пределах нормы и обнадеживает в плане возможной доброкачественности образования.
Но не исключает необходимость проведения МРТ малого таза
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю вашу обеспокоены по данному поводу. Постараюсь вам помочь.
Если киста не регресструет в течение трёх месяцев, а тем более увеличивается в размерах, то с большой вероятностью это не функциональная киста.
В подобных случаях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке, также сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA.
Но не волнуйтесь, ничего подозрительного по кзи нет.
Просто согласно клиническим рекомендациям все очаговые образования яичников (кистомы) требуют обследование на онкомаркеры
Благодарю за ответ. Сегодня сдала анализ СА125, завтра будет ответ
Подскажите а кишечник на этом фоне может себя вести как то неправильно? Спрашиваю потому что на узи когда девушка смотрела низ живота,то увидела что то после чего посоветовала пересмотреть питание или гастроэнтерологу сходить. Кишечник себя ведёт не очень комфортно.
Возможно вздутие петель кишечника было видно на узи. Но обычно это не связано с кистой. Разве, что такое иногда бывает из-за спаечного процесса после операции
Это нормальный показатель ( норма до 35). Это означает, что с большой вероятностью киста доброкачественная. Но на тактику это не влияет, в любом случае рекомендуется плановое хирургическое лечение
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! На яичнике изменения происходят каждый месяц. Поэтому важна динамика через 1 месяц и желательно после месячных. Но матка удалена, поэтому нет этого ориентира. Поэтому можно посмотреть через 2 недели и затем ещё раз через 2 недели. Динамика через 3 месяца не позволяет часто сказать это киста одна и таже или это разные кисты- из разных циклов.
Добрый вечер, спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цистаденома — это доброкачественная опухоль яичника, не поддающаяся медикаментозному лечению. При росте образования до 4 см и солидно-кистозной структуре обычно показано его удаление, предпочтительно лапароскопически, с последующим гистологическим исследованием. Перед операцией выполняют СА-125 и HE4 для оценки риска злокачественности. Гормональная терапия и наблюдение без динамики в данной ситуации нецелесообразны.
Добрый день,сдала анализ на СА125 показатель 13.2
Татьяна, это хороший результат, соответствует доброкачественному характеру образования. Однако при солидно-кистозной структуре и росте до 4 см это не отменяет показания к плановому удалению кисты, поскольку опухоль не рассасывается и имеет риск дальнейшего увеличения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендую сдать Са 125 и НЕ 4. Половой и физический покой . Если один из этих показателей будет повышен , то необходимо выполнение МРТ органов малого таза для дальнейшего тактики решения вопроса на счёт кисты
Добрый день,сдала анализ СА125 показал 13.2
Нормальный уровень СА-125 в крови составляет до 35 Ед/мл у женщин