Расшифровка кольпоскопии
Здравствуйте, была после родов на приёме у врача, он отправил меня на кольпоскопию на ней мне сказали что картина не очень хорошая, сказали нужна операция. Нужно сдать ещё анализ ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по результатам кольпоскопии есть небольшие изменения на шейке - ацетобелый эпителий, неполное окрашивание Люголем, в подобных случаях рекомендуется взятие биопсии из шейки и далее по ее результатам уже определяется необходимость в дальнейшем лечении. Скажите как давно сдавали мазок на онкоцитологию и какой был результат?
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я такой мазок не сдавала ни разу
В подобном случае рекомендуется также сдача данного мазка.
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо, сдам обязательно
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по кольпоскопии есть подозрительные участки , то с них берется биопсия , далее по результатам гистологии определяется тактика .
Подскажите , пожалуйста, Вы сдавали мазок на онкоцитологию ?
Анна Александровна, нет ни разу не сдавала
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию , ПЦР на ВПЧ и выполнить биопсию шейки матки . Дальше по результатам анализов уже
Анна Александровна, благодарю за ответ 🌹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо оценивать комплексно, совместно с результатом мазка на онкоцитологию и ВПЧ.
С подозрительных участков шейки матки берется биопсия, это будет как бы и лечебная отчасти и диагностическая процедура, после результатов гистологии уже решается вопрос об объеме и необходимости оперативного лечения
Улкер Идрак кызы, благодарю вас за ответ
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, результаты кольпоскопии без результатов мазков на онкоцитологию и на ВПЧ могут быть неинформативными.
Поэтому для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют сдать мазок на онкоцитологию и на ВПЧ не менее 14 типов с типированием, тактику далее уточняют по результатам.
При хороших результатах анализов далее обычно ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Дело в том, что кольпоскопия — это уточняющий и дополняющий основной скрининг метод диагностики.
Существует четкий алгоритм действий: сначала цитология и ВПЧ, затем после получения результатов — кольпоскопия, если потребуется. Когда делают наоборот, высока вероятность переоценить или недооценить картину. По-человечески говоря: на кольпоскопии одинаково почти может выглядеть как норма, так и патология.
Потому стоит сначала сдать жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение, а затем уже оценивать общую картину. И только тогда будет понятно, что делать дальше.
Ольга Витальевна, благодарю вас за ответ 🌹
Рада помочь ❤️