Температура 37.3 три недели, ранее кататравма
Добрый день, ранее писала вопрос здесь. У ребёнка 3,5 года температура 37,3 выше никогда не поднималась, уже третью неделю. Сдали мочу, оак,Оам, биохимию, все в порядке по анализам. Пропили номидес, сумамед, полечили нос в начале был сильный насморк с зелёным отделяемым, все прошло ни насморка ни кашля. Сделали узи сердца и брюшной полости, все хорошо очагов нет. В июне 2025 года была кататравмы падение с высоты с 3го этажа, в результате было повреждение печени, надпочнчников, и ушиб лёгких, всё зажило при строгом постельное режиме, узи бп делаем каждые три месяца а то и больше. Поэтому нас сильно беспокоит температура такая, так как переживаем за последствия.записались к хирургу с жалобами на мочеиспускание, сказал все нормально посоветовал к нейрохирургу или неврологу возможно что то с цнс , сдали нагормоны все нормально но к эндокринологу записались , сделали ээг поедем к неврологу Врачи в нашей больнице пока сам не изучишь и не попросишь ничего как бы не советуют дополнительно. Подкажите что ещё и как проверить? Что это может быть? По поводу субфебрильного хвоста знаю, но времени прошло уже очень много. Прикрепляю все что у меня есть пока по обследованиям, узи сердца делали все хорошо, но на руках его нет, начали сдавать кал на лямблиоз (он может давать температуру?) Запросить на рентген или кт или мрт? Анализы на онкомаркеры? Паникую сильно., не могу принять это как вариант нормы. Температура с 10 утра до 8 вечера примерно, уходит во время сна и прогулки, спать ложится все проходит, и ощущается она в районе спины в середине. К врачам узким специалистам записываемся обычно в соседний город, поэтому все не быстро делается.
Здравствуйте. Возможные причины субфебрильной температуры: после травматического повреждения органы могут долго восстанавливаться, возможно остаточное воспаление или влияние на нервную систему (перемещение боли в область спины может быть связано с этим). Хр.воспалительные процессы в дыхательных путях (аденоиды), синусит, даже если клинических проявлений немного. Инфекции кишечника или паразитарные (лямблии) - могут вызывать субфебрильную температуру. Результаты кала на лямблии стоит дождаться. Проблемы с нервной системой, центральной терморегуляцией — после травмы возможны такие симптомы, требует подхода невролога. Аутоиммунные или скрытые воспалительные процессы, которые не всегда сразу выявляются базовыми анализами. На очном приёме рекомендовал бы: проконсультироваться у Невролога и Нейрохирурга, что вы и планируете это важно. Продолжить обследование на паразитов (лямблии и другие) - кал на фекальный кальпротектин, возможно серологические тесты. Рентген или КТ/МРТ головы и позвоночника чтобы исключить последствия травмы и неврологические причины. Посетить ЛОР-врача для оценки состояния аденоидов и носоглотки. При необходимости- иммунологическое обследование (особенно если длительные воспаления). Вести дневник температуры, симптомов, питания и поведения ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аутоимунные процессы-это что? Здравствуйте.
Я в принципе это все изучила, вы подтвердили.
Принятый ответ
такая температура возможна при нехватке витаминов, желательно попринимать поливитамины по возрасту, например Мульти табс малыш на месяц.
Юлия, здравствуйте!
Подобная температура считается вариантом нормы и не требует дообследования у деток данного возраста при отсутствии жалоб на общее самочувствие.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то жалобы ?
Здравствуйте, ну у нас не рядовой случай, поэтому решили проверить всё. Самочувствие нормальное, есть иногда плохой аппетит, и ооочень долгое засыпание. За сладким следим, гаджеты в пользовании кроме телевизора нет, мультики два три раза день, режим в порядке.
По описанию можно предположить вариант нормы
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на поствирусный субфебрилитет и вариант нарушения терморегуляции. Характерно, что температура держится днём, снижается во сне и на прогулке, самочувствие не страдает, анализы и УЗИ без патологических очагов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют вести дневник температуры 7-10 дней с измерением в покое одним термометром, исключить перегрев и частые контрольные замеры. Полезны режим, сон, прогулки, питьё. Проверка на лямблии разумна, хотя они редко дают изолированную температуру без выраженных кишечных жалоб. Онкомаркеры, КТ и МРТ при такой картине обычно не показаны. Осмотр ЛОР и стоматолога стоит завершить прицельно, но без признаков воспаления достаточно наблюдения.
Здравствуйте, что значит "без признаков наблюдения"? Разве месяц ( почти месяц уже) для субфебрильного хвоста не норма?
Принятый ответ
Я написал, что без признаков воспаления, достаточно наблюдения. Месяц для поствирусного субфебрилитета у дошкольников обычно укладывается в норму. Часто хвост держится 2-6 недель, иногда до 8 недель, особенно если температура дневная 37.0-37.5, падает во сне и на прогулке, самочувствие не страдает, а анализы и осмотр без очагов. Это связано с временной лабильностью терморегуляции после инфекции или стресса, у детей это встречается нередко.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер.
В таких случаях, если после все исследований не найдена причина, допустимо предположить, что это остаточная реакция организма на катототравму ( поскольку это сильный стресс). Однако нужно помнить, что в мозге за терморегуляцию отвечает гипоталамус и проведение МРТ также важно для исключения центрального характера температуры
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить
Термоневроз это функциональное расстройство, проявляющееся повышенной чувствительностью центральной нервной системы ребёнка к изменениям температуры окружающей среды. Это неопасное состояние
Как раз характерно снижение температуры во время сна
Обычно рекомендуют осмотр невролога