Красные пятна на ножке
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. У дочки появились красные пятна на ножке. Вчера она сильно колотила ногами по деревянному изголовью кровати. Может ли это быть от ушиба? Или что-то другое? Настроение и общее поведение без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото похоже на мелкие гематомы или потертости в местах костных выступов, вероятно, он ударов об кроватку. В подобных случаях рекомендовано в первые часы прикладывать сухой холод, но так как прошли уже сутки, но сейчас рекомендовано только наблюдение. В случает возникновения болевого синдрома можно использовать сироп ибупрофен. Здоровья ребенку!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие изменения могут быть на фоне механического воздействия об кроватку . Поэтому пока показано наблюдение, так как малыша по описанию ничего не беспокоит. Как правило , такие гематомы проходят самостоятельно в течение недели
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть только два участка покраснения на одной ноге или их больше? Они возвышается над поверхностью кожи? По фото складывается впечатление, что это могут быть и следы от укусов насекомых. Кожный зуд ребёнка беспокоит?
Нет, не чешет. Пятна не возвышаются. Может ли быть от ушиба?
Да, от ушиба такие покраснения могли возникнуть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на папулы как при укусах насекомых
Если у малыша были открыты ножки, то возможно были покусы
Так как ещё единичные комары возможны
В подобных случаях рекомендуют нанести Фенистил гель, понаблюдать за динамикой
От ушиба возможно появление подобных пятен, но чаще всего они симметричны на обоих ножкаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные покраснения могут возникать из-за механического повреждения, если действительно малышка длительно била ножками деревянную кроватку.
Обычно покраснение проходят самостоятельно в течение недели, требуют лишь наблюдения.