Снизился аппетит у ребенка 6 месяцев
Добрый день, ребенку 6 месяцев, с рождения на Ив Прикорм с 4 месяцев Раньше кушал 170 мл каждые 4 часа Сейчас утром даю кашу (от 60 до 100 грамм), в обед суп или овощи (от 60 до 100 грамм) В последнюю неделю упал аппетит, смеси ест не больше 120 и с боем… Начал чаще ходить в туалет, около 5 раз в день Настроение при этом как обычно Десна набухшие уже месяц Подскажите, это такая реакция на зубы или какие могут быть причины? Переживаю так как мы не очень активно набираем вес
Принятый ответ
Добрый день, вероятно у ребенка ложный отказ от еды
Отказ от еды грудничок
Глобально, у отказа от еды две причины, физиологическая и психологическая.
Скачки развития
- месяцев в 5-6, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать бутылочку или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- поход в поликлинику/гости, прививка/просто осмотр или какая то процедура
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе
Физиологические причины отказа от еды, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения
Здравствуйте, может ли отказ на фоне прикорма возникнуть? И нормально ли такое количество стула в день?
На фоне прикорма может меняться стул, это нормально. Отказ возможно тоже на фоне введения, как новый этап жизни, эмоционально другой фон
Прикорм не приостанавливать?
Не стоит, просто не настаивать, предлагать все равно рекомендуется. Адаптация в среднем недели 2 деток идет
Спасибо большое
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция вполне возможна на процесс дентации, что то пробовали давать ребенку ?
Также в летний период аппетит ср дается, это объяснимо, тк жарко, больше жидкости пьет ребенок ?
Как по набору веса ?
Здравствуйте, камистад бейби иногда мажу, грыщунки охолождающие
Он именно бросает бутылку резко, отворачивается, начинает плакать
Дома у нас кондиционер
Воды пьет много , около 200 мл в день
Набор у нас всегда не большой, где-то 500 в месяц
В этом месяце еще не взвешивались
500 гр умеренный набор , главное что есть положительная динамика, вес не стоит .
Стул 5 раз в день, а консистенция изменилась ?
Консистенция не поменялась
Если стул обычный, нет слизи обильной, крови ,то патологию исключаем.
Если кушает прикорм лучше , чем смесь, то пока что на нем концентрируемся, к смесь в полусне / во сне даем.
Поняла, спасибо большое
Боюсь прикормом вытяснеть смесь
Вы ее совсем не уберете прикормом, но если его лучше кушает, значит даем.
Постепенно кисломолочные введете, будет так белок получать .
Принятый ответ
Добрый день.
А сколько набирает ребёнок ежемесячно вес?
Первый месяц дети как правило набирают вес больше, затем с увеличением физическая активности набор веса становится меньше, это вариант нормы
Снижение аппетита возможно на фоне синдрома прорезывания Зубов, также на фоне очередного скачка в развитии
Здравствуйте, переживаю как раз за набор, всегда не больше 500-700 в месяц набираем
В этом месяце к врачу только 6 пойдем
Прибавка 500-700 г допустимая, не является маленькой.
Минимальная прибавка за этот месяц может Быть от 400 и выше
С каким весом ребёнок родился и какой был в 5 мес?
Родился 3.400
В 5 месяцев был 6.600
Вес ребёнка в пределах нормы был, не все дети набирают много, главное, что прибавка имеется, также необходимо учитываться конституцию родителей
К полугоду обычно дети удваивают вес, который был при рождении
Большое спасибо за ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подобное состояние может быть связано с "ложным отказом" на фоне скачка в развитии, либо на фоне прорезывания зубов, чаще всего такой отказ не длится более 1-2 недель, поэтому в таких случаях рекомендуют не настаивать на прикорме, а просто предлагать, если малыш съел не всю порцию, остаток можно предложить в виде смеси.
Но также важно помнить, что малыши после 6 месяцев набирают в весе чуть меньше, чем раньше, т.к. становятся более активными, поэтому не переживайте, если прибавка в этом месяце будет чуть меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Если будет жидкий стул как вода давать Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Так же из за этого ребёнок может меньше есть и быть капризным
Здравствуйте!
Сейчас у Вашего малыша такой возраст,когда начинается и активная дентация,и скачок роста так же приходится на это время,поэтому отказ от еды может быть ложным и как раз связанным с этими двумя периодами развития малыша. Длится такой временный отказ обычно около 2 недель,потом самостоятельно проходит. Важно сейчас набраться терпения,на еде насильно не настаивать,предлагать еду как обычно,просто чтобы малыш съедал столько,сколько сам сейчас посчитает необходимым.
Стул может меняться и учащаться так же во время прорезывания зубов,что связано с обилием слюноотделения в этот период,что и провоцирует учащение и может быть иногда даже разжижение стула. Лечения это не требует. Сейчас только облегчаем ситуацию с набухшими деснами с помощью охлаждающих силиконовых грызунков и гелей без лидокаина (например Холисал).
Что касаемо прибавки в весе,то в этом возрасте набор от 300 до 500 грамм за месяц считается нормой,как раньше до 1 кг малыш набирать в весе уже не будет. Он становится более активным, увеличивается двигательная активность и большая часть наеденных калорий уходит в энергию, а не в вес.