Подавленное настроение
Уже несколько месяцев подавленное настроение. Ничего не радует. Настроение на нуле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подавленное настроение, особенно если оно длится так долго,— это не просто “плохое самочувствие”, а важный сигнал от организма.
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ),такие состояния часто поддерживаются негативными мыслями (“ничего не радует”, “всё бессмысленно”) и снижением активности. Когда мы перестаём делать то, что раньше приносило удовольствие или было важно, настроение падает ещё сильнее— замыкается “порочный круг”.
Начните с малого: ежедневная прогулка, звонок близкому,чтение,музыка, интересные сериалы/фильмы— даже если не хочется. Обратите внимание на мысли: возможно, Вы часто говорите себе что-то вроде “всё бесполезно, меня ничего не радует, всё бессмысленно”. Замените это на более реалистичное и полезное, говорите себе: “Сейчас мне трудно, но я могу выбираться из этого состояния шаг за шагом, все получится, я буду радоваться жизни”.
Если подавленное состояние сохраняется, лучше обратиться к психотерапевту (рекомендую КПТ-терапию). Даже парочка сеансов помогут улучшить Ваше состояние и дадут поддержку.
♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста предшествовало ли какое-то стрессовое событие вашему состоянию, которое вы описали?
Обращались ли к терапевту чтобы проверить все ли в порядке в плане здоровья?
Пройдите пожалуйста тесты первый на определение тревожности А.Бека и второй на определение депрессии А.Бека онлайн, и прикрепите результаты скриншотом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне искренне жаль, что вы переживаете такой сложный период. Попробуйте проанализировать последние несколько месяцев, были ли какие-то значимые события, изменения в жизни, стрессовые ситуации? Как изменился ваш сон, аппетит, уровень энергии? Замечаете ли вы какие-то негативные мысли или убеждения, которые постоянно крутятся в голове? Чтобы помочь вам, расскажите пожалуйста подробнее о том как проявляется ваше "настроение на нуле". Это постоянная грусть, апатия, раздражительность или что-то другое? В какие моменты дня вы чувствуете себя хуже всего? Есть ли что-то, что раньше приносило вам удовольствие, но сейчас кажется безразличным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит в Вашей жизни, были ли стрессовые ситуации? Достаточно ли отдыхаете? Как давно сдавали анализы?
При таком состоянии желательно сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, что-то предшествовало такому настроению?
Спите хорошо?аппетит сохранен?
Сдавали ли вы какие -нибудь анализы , чтобы исключить дефициты , которые могут влиять на ваше настроение и состояние ?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обращались ли вы с данной проблемой к врачу-терапевту? Сдавали ли анализы: ОАК, проверяли ли гормоны щитовидной железы, вит. Д, группы В, магний, железо.
Изначально при подавленности, при плохом настроении исключают соматические, телесные причины, восполняют ресурсы организма, которые закономерно могут снижаться с возрастом. К психологу, врачу-психотерапевту с проблемой плохого настроения обращаются уже тогда, когда исключены патологичные состояния у других врачей.
Что у вас случилось за последний несколько месяцев, перед этим периодом, что предшествовало утрате интересов и радости жизни? Может быть, какие то стрессы у вас были или вы до сих пор проживаете психологически сложный период?
Может быть, есть какая то неудовлетворенность жизнью? Что то идет не так? Может быть, вы вышли на пенсию, от вас съехали дети, вы проживаете утрату, с кем то расстались, кого то проводили в последний путь? Может быть, есть у вас каеи то удручающие мысли?
Конечно, нужно вести более предметный разговор, на ровном месте такое состояние не возникает, либо что-то не так со здоровьем, либо что-то произошло эмоционально значимое, что запустило депрессивный фон, нарушилась работа нейромедиаторов, у плохого настроения может быть достаточно причин и выявляются они в ходе подробной беседы со специалистом, в ходе сбора анамнеза.
Здравствуйте!
Перемены в настроении могут быть связаны как с физиологическими процессами, происходящими в организме, так и с психоэмоциональными. Для контроля физиологии неообходимо пройти диспансеризацию и врачебный осмотр у специалистов. А вот с точки зрения психологии, с возрастом, краски жизни могут казаться менее яркими, но это не повод для грусти. На самом деле, пожилой возраст – это время для новых открытий и наслаждения жизнью в полной мере. Регулярные прогулки на свежем воздухе, умеренные физические упражнения, правильное питание и полноценный сон оказывают огромное влияние на самочувствие и эмоциональное состояние. Даже небольшая зарядка по утрам способна зарядить энергией на весь день. Не менее важна и социальная активность. Общение с друзьями и близкими, участие в клубах по интересам, посещение культурных мероприятий – все это помогает чувствовать себя нужным и вовлеченным в жизнь общества. Если возможности для личного общения ограничены, используйте современные технологии интернета для поддержания связи с дорогими людьми.
Также важно найти занятие по душе. Погрузитесь в любимое хобби или найдите новое увлечение. Занятие любимым делом отвлекает от негативных мыслей, приносит удовольствие и помогает почувствовать себя полезным. Это может быть чтение, садоводство, рисование, вязание, игра на музыкальном инструменте – выбор огромен. Не забывайте о позитивных эмоциях. Смотрите комедии, слушайте любимую музыку, читайте интересные книги, вспоминайте приятные моменты из прошлого. Помните, что хорошее настроение – это результат ваших усилий и осознанного выбора.
И, наконец, будьте благодарны за то, что у вас есть. Цените каждый день, наслаждайтесь простыми радостями жизни и не позволяйте негативным мыслям омрачать ваше настроение. Ведь жизнь прекрасна в любом возрасте!
Здравствуйте, было ли подобное состояние раньше? что происходило в последнее время в Вашей жизни? что есть в Вашей жизни важного, ценного и наполняющего Вас? Как у Вас аппетит, сон?
Сначала стоит начать с обследований, анализов - биохимия, гормоны, дефициты, чтобы исключить или подтвердить возможные физиологические причины состояния.
Тажке, стоит проконсультироваться у врача-психиатра, так как подобное состояние, которое длится уже несколько месяцев, может быть симптоматикой депрессивного состояния, а это уже более серьезное состояние, которое требует диагностики и лечения.
Сейчас постепенно начинайте заниматься обследованиями и обращением к врачу-психиатру, проанализируйте свой день, свой распорядок, своё питание, чтобы была активность, физическая подвижность, прогулки, полноценное питание, не отказывайтесь от общения, от своих увлечений, как бы себя ни чувствовали, продолжайте и постепенно состояние будет стабилизироваться.
Здравствуйте! Подавленное настроение, которое длится несколько месяцев, может быть связано с множеством причин от усталости и стресса до более глубоких эмоциональных или жизненных изменений. Чтобы лучше понять вашу ситуацию, могу задать несколько вопросов?
Не заметили ли вы связанных с этим изменений в жизни (например, утрата, конфликты, переезд, изменения в работе/учёбе)? Как вы оцениваете свой сон и аппетит? Иногда физическое состояние усиливает эмоциональный фон. Появляются ли мысли, что «ничего не имеет смысла» или чувство безысходности? Это поможет понять, насколько глубокий спад вы переживаете.
Есть ли поддержка рядом люди, которым доверяете? Социальное окружение часто влияет на настроение. Сейчас вы описываете состояние, похожее на эмоциональное выгорание или, возможно, депрессивный эпизод. Однако без дополнительных деталей сложно говорить точно. Важно помнить: если чувство подавленности не проходит больше двух недель, стоит обратиться к специалисту для работы с этим состоянием. В схожих ситуациях психологи рекомендуют короткие прогулки на свежем воздухе даже 10 минут могут немного разогнать туман в голове. Записать три маленьких дела на день (например, «выпить чай с любимым печеньем», «послушать музыку») иногда структура помогает вернуть ощущение контроля. Но это лишь временные меры. Более точный путь можно найти только через диалог вы не одиноки в этом .