У годовалого ребёнка повышен общий и ионизированный кальций при нормальном ПТГ и фосфоре с сниженным витамином D3

Здравствуйте! У ребёнка после БЦЖ появились проблемы с кожей. Пятна округлые вдавленные во внутрь и подрытые края (подозреваю гранулёматозную болезнь). Педиатры никаких диагнозов не ставят. Говорят, что анализы в пределах возрастной нормы. На данный момент ребёнку 1 год. Сейчас начались новые изменения в анализах и в состоянии ребёнка. Отказывается от еды и питья, принимает только ГВ. Режим сна нарушен, во сне плачет и стонет. Я очень обеспокоена состоянием ребёнка. В 9 месяцев ПТГ и кальций общий был на верхней границе нормы (после МОЕГО 2-х месячного перерыва приёма витамина Д3. А до перерыва приёма Д3, кальций был тоже повышен). Ребёнку Д3 не давала никогда, т. к. сама принимала его по 10.000 ежедневно на протяжении 9-ти месяцев. После перерыва принимаю по 8000 ежедневно и добавила магний цитрат в надежде, что он поможет лучшему усвоению кальция. Мог ли ПТГ благодаря магнию прийти в норму? У ребёнка Д3 был всегда в норме. Сейчас снижен. Ферритин тоже очень низкий стал. Возможны ли все эти изменения из-за плохого питания ребёнка, т.к. отсутствует аппетит. Эозинофилы сильно повысились, а до этого всегда были в норме. Что делать сейчас? Как понять, что происходит с организмом ребёнка? Можно ли на основании этих анализов с повышенным ионизированным и общим кальцием давать ребёнку витамин Д3 и в какой дозе и какое необходимо дообследования? Что нам делать дальше? Будьте добры, порекомендуйте пожалуйста, куда обратиться и с чего начать дальнейшие обследования? С чем может быть связано это состояние здоровья? Динамику анализов можно отследить в результатах. Предыдущие сделаны в 9 месяцев и в 5 месяцев

Сахарный диабет 1 тип, гипертония
42 года

Добрый день
Кальций скоррегированный на альбумин у ребёнка 2.67
То есть абсолютная норма
Ионизированный дает погрешность
Общий рассчитывается по формуле коррекции на альбумин
Поэтому с кальцием все нормально
Есть дефициты витамина Д и железа
Которые ,да,могут быть связаны с питанием
Их просто рекомендуют восполнить
Аквадетрим 2 капли ежедневно и мал инфо сироп доза для вашего возраста
Паратгормон может реагировать на снижение витамина Д
Но у вас повышение было совершенно не значимо,не надо больше его вообще сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Сироп для устранения железодефицита «Мальтофер» ? И по нашему возрасту 5-10 мл. Как и сколько нам лучше принимать?

По поводу повышения эозинофилов и лейкоцитов...С чем может быть связано?
Что нам дообследовать?

Ничего не дообследовать
Смещение лейкоцитарного профиля связано с перенесенной вирусной инфекцией
И нормализуется самостоятельно в течение полугода
Да.Мальтофер
Опечатка,извините
5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо Вам! Всё поняла
Да, ребёнок с 26 сентября затемпературила. Оказалось розеола.
Лейкоциты среагировали наверное на неё?
И оказывается до сих пор организм не восстановился...

С чем может быть связан повышенный Креатинин?

Цифра креатинина не имеет значения
Рассчитывается скорость клубочковой фильтрации
То есть с какой скоростью почка фильтрует
Посмотрите какой прекрасный показатель.
Что абсолютно исключает хроническую болезнь почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо Вам огромное за то, что Вы есть! 🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, по поводу нейтрофилов у меня есть беспокойство.
Читала, что к 1 году они приходят в норму.
Но они по прежнему снижены.
Подскажите пожалуйста, когда они должны восстановиться?

Принятый ответ

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов является признаком перенесенной вирусной инфекции
И может сохраняться до полугода
Обращать внимания на это смещение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо переадресовать вопрос в раздел детской эндокринологии, так как там больше врачей откликнутся по вашему запросу. Объективно будет оценить мнения и сравнить, и уже определиться со сложившейся ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Я не нашла детского эндокринолога в поисковой строке и как переадресовать, мне не известно пока.
Если можете, подскажите пожалуйста 🙏

К сожалению не подскажу, у меня приложение выглядит по-другому. Можете написать в тех.поддержку они пояснят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я нашла как, но должно пройти не более 6часов после первого ответа и уже переадресовать не возможно