Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2113607

Здравствуйте! С января принимаю препарат «Зафрилла», были жалобы в виде обильных болезненных менструаций. По УЗИ поставили диагноз эндометриоз. На Зафрилле все прошло, месячных нет вообще. В апреле УЗИ повторили, показатели улучшились. Доктор предложила 2 варианта лечения:
1. Беременность
2. Препарат «Жанин»
Беременность я прям сейчас не планирую, но думаю, что в течение полугода решусь) Жанин принимать совсем не хочу, очень много побочных эффектов, также прочитала, что прежде, чем начинать прием, требуется сдать множество анализов. Могу ли я дальше принимать Зафриллу, еще 2-3 месяца, а потом пробовать забеременеть? Другой доктор предложила начать пить дюфастон, говорит, что такое лечение тоже имеет место быть. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если Вы не планируете беременность, то продолжайте прием зафриллы дальше
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Могу ли пропить пару месяцев и пробовать беременеть? Врач в консультации сказала, что эндометрий может стать слишком тонким и без подготовки дюфастоном оплодотворение может не наступить после зафириллы

Акушер, Гинеколог
Конечно можете. Только надо отменить и 2-3 месяца подождать, чтобы функция яичников и эндометрия восстановились
Клиент
Илона Альбертовна, то есть если мы планируем приступить к зачатию летом, то уже можно ее не пить, а просто предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Можно не пить и не надо предохраняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете продолжить прием препарата до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность - это не метод лечения чего-либо. Это способ репродукции человека, решение о его применении обычно принимают несколько иначе.
Выберите Жанин. Продолжить прием Зафлиллы тожде вполне можно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Я так выразилась просто) доктор спросила планируется ли беременность, т.к. я планирую, она объяснила, что это лучший способ профилактики эндометриоза. Так как эндометрий не нарастает во время беременности. Жанин имеет очень много побочек, стоит сдавать анализы перед приемом или можно начать прием сразу? Очень не хотелось бы набрать вес от них и мучаюсь головными болями, переживаю, что станет хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, перед приемом КОК ничего не сдают, можно просто начать прием.
Если менструаций нет вообще - можно с произвольно выбранного дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика. Зафрилу назначают до 6 месяцев, затем надо делать перерыв. Если планируете беременность - ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла. Если беременности не планируете - ЖАНИН или спираль МИРЕНА
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Спасибо! Как понять какой день цикла, если менструации нет совсем на Зафрилле?
Акушер, Гинеколог
После отмены зафрилы - ждать самостоятельной менстр. Может быть больше месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше всего оставаться на Зафрилле.
Это препарат выбора для лечения эндометриоза.
Препарат вам подходит.
До зачатия можно принимать его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете остаться на Зафрилле, раз уж через 2 мес планируете беременность, для двух месяцев переходить на кок не вижу смысла, либо начать прием Дюфастона с 16 по 25 дмц, на нем также можно забеременеть?.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анжелика, здравствуйте.
Не переживайте. Вы можете спокойно продолжить прием Зафрилла.
Отменить препарат при планировании беременности.
Переходить на другой не нужно.