Ребенку ставят моторную алалию. Повышен ттг.Есть задержка речевого развития.
Ребенку 3.4. Не разговаривает предложениями . Ставят моторную алалию. Аденоиды удалены по причине затруднения дыхания . Слух поверен сурдологом. Пошли к генетику : дали сдать анализы. Повышен ТТГ и Т3. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Подобные результаты обследований могут указывать на сниженный уровень ферритина (рекомендованный уровень для детей до 5 лет - более 25), что говорит о скрытом дефиците железа.
Обычно в таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер) в профилактической дозе на 1-2 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови).
А также по возможном снижении функции щитовидной железы. В таких случаях проводится оценка узи щитовидной железы и принятие решения о необходимости гормональной заместительной терапии.
Здравствуйте. 06.07.2022. Рост 95, вес 12.9
Принятый ответ
Рост и вес находятся на нижних границах средних значений.
Какой рост родителей?
Как питается?
Я это знаю. Поэтому и обследую ребенка. Мама-1.62, папа 175
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение гематокрита и гемоглобина, которые могут говорить о недостаточном питьевом режиме.
Есть снижение ферритина, при котором обычно рекомендуется прием препаратов железа (Феррум Лек/ Мальтофер) в профилактической дозе в течение 1-2 месяцев под контролем ферритина в динамике.
Повышение Т3 свободного и ТТГ часто характерно для дефицита йода.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы для оценки размера и структуры органа.
Также рекомендуется оценить Антитела к ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железы.
Если антитела к ТПО будут отрицательные, то в таком случае высока вероятность дефицита йода. В таком случае рекомендуется прием йодомарина 100 мкг 1 раз в день в течение 6 месяцев. И контроль ТТГ, Т4 свободного в динамике через месяц на фоне приема, чтобы оценить функцию в динамике.
Если антитела к ТПО будут выше лабораторной нормы, то в таких случаях рекомендуется назначение левотироксина натрия и наблюдение детского эндокринолога
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг высокий, в данной ситуации нужно сдать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит и сделать узи щитовидной железы и решить вопрос с тактикой лечения ребенка.
Так как ребенок сейчас активно развивается , а щитовидка отвечает за развитие умственное и половое, общее самочувствие, рост и вес и другое, то решение вопроса о назначении гормональной терапии.
- Ферритин низкий, тут нужно прием препарата железа, для назначения правильной дозы нужно обратиться к педиатру.
Какой рост и вес ребенка?
Здравствуйте, спасибо. А если ребенок вертится и орет на узи . Есть ли смысл его делать? Мы его но подстричь не можем , но толком голову помыть
95 см и 12.9 вес
Принятый ответ
Узи конечно лучше сделать. Но если это доставляется ребенку жуткий стресс, то нужно чтоб хотя бы врач пальпаторно осматривал щитовидную железу.
Рост и вес ниже средне.
Спасибо