Прикрепляю результаты анализов

Уважаемые доктора, доброго времени!! Ребёнок, 10 лет. Была тошнота. Прикрепляю результаты анализов Скажите пожалуйста, что делать и что ещё нужно обследовать?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обследованию острых проблем не видно. Кровь и биохимия спокойные, С-реактивный белок низкий, ферменты печени и поджелудочной в норме, H. pylori и паразиты не найдены. На УЗИ желчный пузырь сокращается нормально, есть метеоризм и косвенные признаки гастродуоденита, индекс селезёнки слегка выше нормы без изменений в анализах крови, чаще реактивно после инфекции и требует лишь наблюдения.

Тошнота в такой картине чаще связана с функциональной диспепсией/рефлюксом или погрешностями в питании. Обычно рекомендуют дробное питание 5 раз в день, без жареного и избытка жира, газировок и поздних перекусов, пить воду, сон с приподнятым изголовьем при изжоге.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Биохимический анализ крови, в том числе билирубин и печеночные показатели в норме.

ПО УЗИ значимых изменений нет

Повышение IgE может отражать общий аллергофон, то есть самой аллергии может и не быть. Только на этот показатель не ориентируемся.

Тошнота может быть симптомом функционального расстройства жкт.

Как ребенок питается? Сейчас жалобы сохраняются или уже нет никаких симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте. IgE 1688 значительное повышение (норма сильно ниже), может указывать на аллергические реакции (частые у детей с подобным уровнем IgE). Эозинофилы, базофилы при этом не повышены. Паразитарные инфекции, в том числе внекишечные. Отрицательный анализ кала Parasep на паразитов не исключает внекишечный паразитоз- паразиты могут локализоваться вне кишечника, например в тканях или крови. Рекомендовал бы ПЦР-диагностику паразитоза вне кишечника для исключения скрытых паразитарных инфекций. Повышение прямого билирубина требует мониторинга, возможно связано со стрессами и нагрузками, способствуют повышению билирубина: голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки. Гепатоспленомегалия- требует наблюдения, возможно связано с аллергическим состоянием или иной причиной, которую нужно выяснить.И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. На очном приёме рекомендовал бы: Провести ПЦР-исследование на внекишечные паразиты (лямблии, токсоплазмоз, эхинококкоз и т.п.). Консультация аллерголога для оценки и возможного лечения аллергии. Контроль билирубина и повторное УЗИ при изменении состояния. Обеспечить режим питания, избегать длительных голоданий, стрессов и обезвоживания. При появлении новых симптомов (желтуха, боль, ухудшение общего состояния) немедленно обратиться к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ имеются признаки спленомегалии и косвенные признаки гастродуоденита
Обычно такое может быть после функционального нарушение пищеварения
По БАК выраженных отклонений нет
Сильно повышает Ig Е что может свидетельствовать об аллергии (рекомендуют осмотр аллерголога )

По поводу срыгиваний,если будут повторять рекомендуют осмотр гастроэнтеролога
На данный момент ограничит прием свежих овощей ,фруктов и молочки
Пить больше воды 40 со на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В исследовании на глистную инвазию и хеликобактер - отрицательно

В биохимическом анализе крови повышен прямой билирубин
Снижение Алт не имеет диагностического значения

Повышен иммуноглобулин, в подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога

Учитывая - что по УЗИ гастродуоденит, то повышение прямого билирубина возможно и в том числе тошнота
В подобных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, дробное питание , по чуть, но часто
Если есть дискомфорт, то возможно применение Фосфалюгеля