Боль в копчике и болячка

Здравствуйте! На днях началась боль в копчике, если сижу лежу на нем, боль и жжение ( вечером боль отдает в левую ногу). В верхней части межягодиц увидела сегодня болячку, небольшого размера, объемная уплотненная, похожа на прыщ, но когда трогаешь не болит🤔 мысли сразу на экх, но причин его появления у себя не вижу и не знаю связана ли болячка с болью в копчике, потому что последнее время неудобно сплю и боль в спине возникает ещё из-за этого

22 года

Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. Прикрепите пожалуйста фото образования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото ничего критичного не вижу пока, рекомендуется наблюдать за образованием. А также врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При ухудшении рекомендуется очная консультация невролога, если образование увеличится и вдруг наполнится гноем тогда консультация хирурга будет уместна
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

Делали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ не делала

Здравствуйте!

Боли и иррадиация в левую ногу могут носить неврологический характер. Как правильно это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом пояснично-крестового отдела позвоночника.

Образование на копчике возвышается над поверхностью кожи или сглажено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возвышается

Принятый ответ

По фотографии, действительно, напоминает больше прыщ.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать раствором антисептика, например водным раствором хлоргексидина

Здравствуйте. Не было накануне повышения температуры? По фото не очень хорошо видно - ранее были высыпания герпеса? На других частях тела нет таких образований? Можно нанести мазь Мирамистин - она обладает противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Герпеса нет и не было никогда, больше нигде подобных болячек нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что подобное образование влияет на боль в копчике. Скорее всего, есть ущемление нервных волокон на фоне неудобной позы во время сна или других причин. Это подтверждает то, что боль отдает в ногу. Как правило, такая боль как раз характерна для ущемления нервных окончаний.
Для купирования болевого синдрома врачи обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение недели не отметите улучшения или боль усилится, то лучше проконсультироваться с неврологом амбулаторно для осмотра и определения характера болевого синдрома.

Здравствуйте.
По фото- мало похоже на ЭКХ,но фото не очень качественное.Лучше очно показаться врачу.

Наиболее вероятная причина - мышечно-тонический синдром,проявления остеохондроза.
Для уточнения рекомендуют сделать МРТ ПОП и обратиться очно к неврологу.

Вот что могут рекомендовать врачи:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.

Нет ли температуры?Накануне не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было, не болела

тогда рекомендации те же
вероятно, причина неврологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное неделю назад начала заниматься спортом дома, как раз тренировки на ноги, ягодицы тоже присутствовали и во время упражнений заболел копчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень напугала эта болячка тк у моего молодого человека недавно был экх и теперь мне вдвойне страшно, что это может быть он, потому что раньше подобных болячек у меня не было

экх находится несколько в ином месте и выглядит иначе
вероятно,причина в обострениее остехондроза на фоне начала усиленных тренировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, тогда буду наблюдать за состоянием и последую рекомендациям🙏🏻

Принятый ответ

удачи и здоровья!

Здравствуйте.
В данном случае ощущение и дискомфорт могут быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней