Болит копчик
Добрый день. Беспокоит боль в копчике при сидении, при вставании - проявляется в момент перехода из сидячего в стоячее положение, затем проходит. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела и копчика. Копчик - все чисто. По итогу МРТ пояснично крестцового отдела: проявление остеохондроза , спондилоартроза; дорсальные протрузии дисков L3-4 , L5-S1 позвонков.
Принятый ответ
Здравствуйте . По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика- регулярный спорт , лфк для укрепления мышц спины и замедления роста дегенеративных изменений
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Подушка-сидение в виде кольца
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас можно предположить кокцигодинию - боль в копчике, которая усиливается при смене положения, положении сидя.
Может возникать после травм, при длительной сидячей работы.
По данным описания МРТ данных за патологические изменения в копчике нет. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии межпозвонковых дисков L3-4 L5-S1без признаков воздействия на нервные структуры.
Вам можно рекомендовать: исключить заболевания органов малого таза ( бывает причиной болей в копчике), консультацию невролога для исследования неврологического статуса и назначения терапии ( медикаментозная терапия, физиопроцедуры).
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие гели, мази. При долгом сидячем положении подкладывать подушку.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить кокцигодинию( боли в расположенных рядом с областью копчика мышцах и связках).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Сколько времени болит? Боли первый раз в жизни или раньше тоже были такие боли?
2. После чего стало болеть? На копчик не падали? Может быть раньше была травма?
3. Чем нибудь лечились?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика,
ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
1. побаливает давно, боль усилилась за последнюю неделю. Терпимая, но неприятно, создает дискомфорт.
2. Травмы не было никогда, не падала. Не могу сопоставить причину боли, ничего такого не делала. Единственное , пол года занимаюсь активно в спорт зале.
3. Пока ничем
Спасибо за ответ !
Прикрепить полное описание МРТ нет возможности?
В таких случаях обычно рекомендуют
1.сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
2.очно проконсультироваться у травматолога -ортопеда и проктолога, гинеколога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют использование ортопедической подушки для сидения по типу "бублик".
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Спасибо , все понятно
Рада, если смогла помочь Вам!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения: остеохондроз и спондилоартроз. Обнаружены дорсальные протрузии межпозвонковых дисков L3–L4 и L5–S1. Ширина позвоночного канала сохранена, признаков компрессии структур спинного мозга не выявлено. Очагов патологического изменения сигнала в спинном мозге не обнаружено. Отмечаются мелкие гемангиомы тел отдельных позвонков, без признаков клинически значимого влияния.
Таким образом, выявленные изменения носят дегенеративный характер без признаков опасного сдавления нервных структур и могут быть связаны с болевым синдромом механического и мышечно-тонического происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит кокцигодиния (боль в мышцах и связках окружающих копчик).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.
Может быть эффективна лфк, подбирается врачом-лфк или реабилитологом очно индивидуально.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии,если не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
использовать кольцевидную подушку для сидения
также возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме