СМАД ЭКГ результаты
Беременна 11 недель , принимаю витамины и кардиомагнил . Боюсь мерить давление у врача и перед этим поднимаюсь на мост , активность приличная . На приеме было 130-135/90, повесили СМАД. По результатам из-за скачков в активность назначили допигит 1 таблетку утром . В покое давление всегда норма . Лишний вес приличный . 4ая беременность . Никогда не задумывалась о давлении в момент активности , а тут испугали цифры 176! Получается действительно нужен допигит ? И все равно , что в покое давление нормальное ? Переживала на узи тоже и естественно у плода ЧСС 190, а у меня 130/90 и страх … Веду дневник 3-4 раза измеряю давление , чаще низкое , все в пределах нормы . Не скинет допигит еще ниже ? Удержит ли такие огромные скачки ? На ЭКГ вообще вылезла синусовая аритмия. В покое иногда чувствую перестукивание очень неприятно . Терапевт не отправил на консультацию к кардиологу, поэтому прошу тут посмотреть мои результаты, спасибо .
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы- вариант нормы, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы;
По данным смад - средние значения давления в дневное и ночное время в норме
Учтивая , нормальные средние значения по суточному мониторированию ад, необходимость гипотензивной терапии определяют по дневнику самоконтроля давления.
В связи с этим, рекомендуется вести дневник самоконтроля давления записывать , давление 2 раза в день утром и вечером и через 7-10 дней оценить , полученные показатели показатели
Также важно , осуществлять контроль мочи для оценки количества белка в моче
Скажите, пожалуйста, ведете дневник самоконтроля за давлением?
Да веду , чаще ниже давление . Все в норме . А синусовая аритмия что это ? По ЭКГ. Терапевт сказал , что скачек до 176 слишком для ребенка …поэтому уже сейчас пить по таблетке допигит .
Синусовая аритмия это вариант нормы(ритм связанный с дыханием), это не патология
Что касается давления , если средние значения смаду и те значения которые вы мерите в норме но никакого вреда для малыша не будет, не переживайте
Часто по Максим значениям смада бывают погрешности,
Фух , как камень с плеч! Спасибо
Да) не переживайте!
Продолжайте контроль за давлением и контролируйте мочу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что же касается показаний смад, то на них отмечаются нормальные цифры давления. Но исходя из рассказа, имеет место реакция на белый халат и переживания. В таких случаях обычно рекомендуют использовать допегит ситуационно, при этом в сочетании с обязательным контролем давления три раза в день. Но при нормальных цифрах давления в покое, конечно, терапию обычно не назначают.
Спасибо ! Терапевт говорит , что при активности сильные скачки , которые вредные ребенку …
А ЭКГ больше волнует синусовая аритмия , что это ?
нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Спасибо !
Скажите пожалуйста, по дневнику двоение держится от 125-150 ходьба . Лестница 176. В норму приходит достаточно быстро . Но если я пол часа или час иду , то все это время выходит не нормальное … ребенку действительно вредно ? Если бы не смад , никогда бы не узнала о скачках при активност
На самом деле, если даже обычному человеку сделать смад, будет повышение давления. Однако если и в покое на таблетках давление будет ниже нормального, это в том числе может приносить вред. В таких случаях рекомендуют подключать к терапии препараты магния с разрешения лечащего гинеколога. Они немного снижают тонус сосудов.
Магний не могу принимать тк усиливаются экстрасистолы…вообще никак не идет магний б6 и магнелис, другой не пробовала. , может быть такое , что просто не подходит препарат ?
Скорее, просто индивидуальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, понимаю вашу обеспокоенность, ведь в период беременности любые симптомы воспринимаются Более тревожно, но попробуй вас успокоить. То, что по данным суточного мониторирования нет признаков гипертонии говорит о том, что если и есть какое-то повышение давления, то оно ситуационное, за счёт ходьбы, физической и эмоциональной нагрузки возможно повышение давления и до 180мм рт ст, Это считается нормой, не требует приёма Препаратов от давления
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ отклонений не выявлено, немного повышен пульс, такое возможно из-за волнения перед обследованием. Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы. По результатам мониторирования давления гипертония не выявлена. При измерениях дома важно соблюдать правила измерения давления: в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее