Киста яичника , анденомиоз

Кисту впервые обнаружили в августе, на тот момент был 20 день мц. Передела в сентябре сказали уменьшилась , должна сама пройти. В октябре на 5 день мц началось кровотечение, капали и пила тронексам. Сделала узи на 9 день мц, киста не ушла. Что с ней делать ? Смогу ли я забеременеть ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи на правом яичнике описывается киста желтого тела. Обычно такие кисты проходят самостоятельно втечении 1-6 месяцев. Но иногда их могут пусть с эндометриодными и определить какая именно киста, может только время. Если киста существует более 1 года, то она, вероятнее всего, эндомериоидная. Беременность возможна и в том и другом случае

Виктория Леонидовна, лечить не нужно?

Если в планах беременность , то надо пробовать. Сейчас показан только динамический контроль

Принятый ответ

Ника здравствуйте!
По результатам УЗИ исследования
Есть признаки Аденомиоза
Кистозное образование яичника ( функциональное ) ,киста жёлтого тела
Обычно проходит самостоятельно в течении 3 менструальных циклов
Беременность при наличии Аденомиоза возможна , не переживайте
Возможно в данной ситуации для нормализации ритма менструаций,уменьшения обильности и быстрейшего регресса кисты применение
Прогестинов ( например препарата Дюфастон)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования описано функциональное образование яичника, более вероятно, что это является кистой жёлтого тела. Чаще всего оно самостоятельно регрессирует в течение 1-3 месяцев. Возможно, что данное образование образовалось повторно