Сыпь у ребенка на прикорме
Здравствуйте! У ребёнка 9 месяцев стали часто краснеть щеки от прикорма, что это может быть? Антигистаминные не помогают , это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражительный дерматит.
При прорезывание зубов бесконечно текут слюни и если бльше сыпи и покраснений нигде нет, зуда нет, то это может быть реакция на зубы.
Когда ребёнок постоянно грызёт игрушки и насасывает кулаки, размазывает по лицу слюни, это также может приводить к покраснению щёк.
Постоянно текущие слюни, и не покидающие рта игрушки с кулаками, ежедневные перепады температур от уличного ветра до жаркой комнаты, ребёнок размазывает прикорм и бесконечные попытки всё это смыть и вытереть влажными салфетками или водой, всё это раздражает кожу, вот она и краснеет.
Это не аллергия. Это раздражение. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.
В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.