Воспалилась слюная железа
Здравствуйте !Умоляю!!Помогите!!!Утром встала с чувством расписания с правой стороны под языком!Не предала значения,думала,может,болячка какая то вылезла!Почистила зубы и ,вытираясь,обнаружила пол челюстью с правой стороны большой плотный комок ,который при нажатии болел.В интернете вычитала,что это слюная железа.Через несколько минут этот комок снова стал мягким ,но при пальпации все равно побаливает.Более того чувство распирания распространились на зубы,горло,ухо и так же под язык.Не много болят!Прошу помогите!я живу в глухой деревне.Один врач и тот в отпуске!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению осмотр в подобной ситуации нужен. И как правило , кроме осмотра может потребоваться узи мягких тканей этой области. Все дело в том, что на ощупь это может быть как слюнная железа , в этой области, так и лимфоузлы. Кроме этого, даже если проблема действительно в самой слюнной железе, необходимо установить из за чего происходят эти изменения. Причина модет быть, например, в закупорке протока слюной железы, а может быть из за инфекционного процесса. Как минимум нужен осмотр стоматолога. Из за того, что причин может быть несколько, какое то более менее безопасное и действенное решение проблемы порекомендовать проблематично, кроме как , повторюсь, поехать на осмотр к доктору
Мария, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте!
Наличие болезненного комка под челюстью , действительно , заставляет подумать о закупорке протока подчелюстной слюнной железы
Чаще всего причиной становится слюннокаменная болезнь - сиалолитиаз , когда в протоке железы образуется маленький «камушек». Когда едите, думаете о еде или даже чистите зубы, слюны вырабатывается много. Она скапливается в железе , так как выход перекрыт . Из-за этого железа резко увеличивается в размерах, надувается. Когда стимуляция выработки слюны прекращается , давление спадает, часть слюны может пройти мимо камня, и отек уменьшается
Реже причиной может быть не камень, а слизистая пробка или воспаление железы - сиалоаденит
В подобных случаях все равно обязательно нужно обратится к стоматологу-хирургу или ЛОРу , как только появится такая возможность. Только при осмотре можно поставить точный диагноз с помощью УЗИ
Важно пить больше теплой жидкости, это делает слюну более жидкой , можно рассасывать дольку лимона или кислый леденец, кислое вызывает обильное слюноотделение , и есть небольшой шанс, что сильный поток слюны сможет вытолкнуть маленький камень или пробку из протока. Но! Если боль при этом усиливается, прекратить!
На время отказаться от твердой , острой и слишком соленой пищи. При боли можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в день . Если камней в протоке по данным УЗИ нет , то чаще назначается консервативная терапия - это антибиотик и НПВС курсом
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Учитывая комплекс симптомов, в таких случаях действительно можем подозревать сиалоаденит. Чаще всего он возникает из-за закупорки протока слюнной железы, тем более учитывая, что сначала образование было плотным.
Также в таких случаях нельзя исключить и инфекцию.
В таких случаях крайне необходимо осмотреться очно у стоматолога.
До того, как попадете к врачу, в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное питье кислое, например, лимоном
Рассасывать леденцы без сахара
Полоскания антисептиком, например, Мирамистином
Внутрь при отсутствии противопоказаний НПВС, например ибупрофен 200 мг не более 3 раз в день или один раз в день Мелоксикам 7.5
Как сейчас состояние?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте!спасибо за ответ.Состояние значительно лучше.Непосредственно железа больше плотной не становилась.Чувство распирания и точечное покалывание под языком во время еды.И я как будто ощущаю маленькое уплотнение,похожее на камушек🤔Еще немного отдает небольшой дискомфорт в горло,ухо,зубы.Но не то чтобы болит,как будто ноет
Камушек под языком ощущаете? Это как раз может быть причиной закупорки
Фатима Зауровна, да.Как будто камушек под языком катается.
Поняла, тогда больше данных за закупорку протока слюнной железы. Проблема в том, что пока она остаётся, воспалительный процесс может продолжаться и даже ухудшаться. Потому осмотр стоматолога остаётся актуальным
Фатима Зауровна, здравствуйте!При первой возможности,конечно,обращусь.Но сегодня утром уже нет такого чувства распирания под языком,железа мягкая,не отекшая.Единственное,немного болезненная при нажатии.
Поняла вас
Вероятно закупорка купировалась и воспаление постепенно сходит, но, конечно, осмотр все же будет целесообразен
Фатима Зауровна, но железа при нажатии все равно болезненна.Целесообразно пропить антибиотик?
В таких случаях сомневаюсь в необходимости антибиотика, без осмотра стоматолога сложно сказать. Как ранее писала, в таких случаях пока можно остановиться на ибупрофене и отслеживать динамику
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
При воспалении слюной железы важно сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, а также сделать узи мягких тканей, чтобы удостовериться, что нет гнойного очага.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию Лор врача🙏🏼
Образование не греть, не давить и не делать компрессы, это может ухудшить состояние.
Афсана Ровшановна, здравствуйте!Спасибо за ответ.В данный момент не имею возможности сдать анализы и попасть к врачу,к сожалению.
В таком случае могут рекомендовать прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов, например Ибупрофен 400 мг не более 1200 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Описанные симптомы очень похожи на острый воспалительный процесс в слюнной железе (сиалоаденит).
Обычно в подобных ситуациях, если нет возможности попасть к врачу, могут рекомендовать:
- Обильное питье: это поможет разжижать слюну и облегчить ее отток, что важно при воспалении слюнных желез.
- Обезболивание (если боль сильная): НПВС, например, Ибупрофен или Парацетамол, согласно инструкции. Они помогут снять боль и уменьшить воспаление.
- Особое внимание к гигиене полости рта: аккуратно чистить зубы, избегая травмирования воспаленной области.
Категорически не рекомендуется:
- Греть болезненное место: может усилить воспаление.
- Прокалывать или выдавливать комок: может привести к распространению инфекции.
При повышении температуры тела, увеличении отёка, сильной болезненности, гное- рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу или ЛОР-врачу для дообследования и назначения лечения.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте!Спасибо за ответ.