У ребенка на ногах пятна

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев на ножках такие пятна( фото прикрепила) красные на ощупь шершавые. Что это может быть? Запись к педиатру только через три дня.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока фотографии не вижу, возможно не подгрузились, буду обновлять, для уточнения ситуации задам несколько вопросов, на каком вскармливании ребёнок?
Сыпь появилась резко в течение одного дня? Сколько дней прошло с момента появления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ребенок на смеси с рождения, смесь симилак комфорт. Появилась примерно неделю назад

Увидела, увеличились за это время ? Распространились, изменились ?

По фотографии сложно понять , по светом фонарика картина немного искажается ,по ощущениям беспокоят ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я думала это пройдет, пока мы ждем запись к врачу. Но нет. На одной ноге 2-3 таких пятна. На другой нет. Но красные прыщики. Не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вроде как нет. Но меня настараживает. Пятно в нем мелкие прищи шершавые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, это не Герпис ? Я просто начиталась в интернете

Могу предположить,что это на контагиозный моллюск похоже ,но могу ошибаться, как будто жидкость внутри выглядят прыщечки?

Течение тоже похоже , кожные проявления при нем не распространяются во все или распространяются крайне медленно, это вирусное заболевание, может быть заразным, если контактировать прямо ( бассейн , одежда, трогать руками и т д ,) , почти всегда не требует лечения, самостоятельно проходят , но долго , обычно 4-6 месяцев , если распространяются надо обязательно смотреть , и лучше дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, не поняла ответа на что именно похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, они не водянистые

" Контагиозный моллюск , " можете сравнить с фотографиями в интернете , если получится сфоткать при дневном свете и прикрепить , ещё раз посмотрю ,
На атопический дерматит, на какие-то специфические сыпи при инфекциях и т д , сразу скажу ,что нет , не похоже абсолютно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, пожалуйста посмотрите я прикрепила еще фото

Больше похоже на раздражение, и вследствие как ксероз ( шелушение, сухость ) , ничего опасного не вижу, можно наносить цикопласт , или липикар от Ла Рош позай, или барьерный крем от Mustela ,
Также для увлажнения эмоленты , также от Ла Рош позай, Липобейз , avene и т д ,

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать наличие раздражительного дерматита, ксероза (сухости) кожи

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Елси нет улучшения рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить развитие ксероза, то есть сухости кожи или раздражительного дерматита.

Часто такие проявления начинаются в холодное время года сначала отопительного сезона.

В таких случаях эффективным себя показывает использование мягких средств для очищения кожи, например, масел для купания, а также увлажнение кожи эмолентами (Липобейз, Липикар, Атодерм)