Антибиотики после стерилизации
Здравствуйте, Йорку была проведена операция после обнаружения пиометры. Врач назначил антибиотик синуксол 50 два раза в день по 1 таблетки 10 дней. Подскажите, пожалуйста, это правильная доза? Вес собаки 2100 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка амоксицилина 12,5мг на 1 кг веса животного. Вам нужно 2р/д по 0,5 таблетки (50мг). В случае пиометры ( послеоперационной) курс лечения может продливаться до 21 дня. Обязательно на середине курса, либо если с жкт все будет хорошо - после курса антибиотика принимать курс синбиотик C D по 1 капсуле в день 15 дней
После курса антибиотика через 3 дня рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно инструкции, на вес вашего хвостика необходимо 26,25 мг действующего вещества препарата. То есть 1/2 таблетки. Дают синусксол 2 раза в день, независимо от приема пищи. Также либо одновременно с антибиотиками обычно рекомендуется прием пробиотиков (форти Флора), либо после курса антибиотиков (лактобифадол, например).
Анастасия Станиславовна, здравствуйте, а максимальную дозировку 25 г на 1 кг (согласно инструкции) давать не стоит? Это получается по целой таблетке два раза в день.
А были ли какие-то осложнения до, во время и после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем, дозировка обычно составляет 12.5-15 мг на кг веса тела два раза в день.
Минимальная доза будет 12.5 мг * 2.1 кг = 26.25 мг на один прием
Синулокс 50 содержит 50 мг амоксициллина/клавуланата в одной таблетке. При делении таблетки 50 мг пополам, питомец получит 25 мг препарата
Элен Нверовна, здравствуйте, а максимальную дозировку 25 г на 1 кг (согласно инструкции) давать не стоит? Это получается по целой таблетке два раза в день.
Это безопасный диапозон конечно, но такая дозировка назначается если сильная инфекция, осложнения пошли так сказать