Беспокоит состояние собаки после операции
Добрый день. Собака такса, 12лет Две недели назад заметили что собака стала плохо есть, но много пила воды, и дышать стала странно (будто с хрипами или стонами). Обратились в клинику, где нам после рентгена ошибочно (как потом оказалось) поставили диагноз бронхит и назначив антибиотики отпустили домой. Ещё сказали что собака старая и может так ведёт себя поскольку болят суставы или зубы. Мы неделю давали собаке антибиотики, которые ей совсем не помогали. Потом заметили пятна на постели где спит собака. Снова обратились в клинику (уже к другому врачу) и тогда собаке сделали УЗИ, взяли ОАК. Выявили лейкоцитоз и открытую форму пиометры. Через час после этого собаку прооперировали, удалили матку и яичники. Сутки после операции собака была в клинике под капельницей. Вчера забрали её домой. Врач назначил давать антибиотики и обезбаливающее. Сегодня прошло двое суток после операции. Беспокоит её состояние. Собака ест только после приёма обезбаливающего и совсем мало. Да и то с рук или через шприц. Буквально раз в день несколько кусочков курицы или печени. Воду пьёт, но тоже мало. В туалет ходит хорошо. Спит тоже хорошо, но очень много. Вобщем, собака почти всё время лежит, есть не хочет, пьет мало. Нормально ли это? Мы думаем, что ей наверно очень больно и плохо. Как помочь ей восстановиться после операции? На приём к врачу попадём только через три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние (угнетение, снижен аппетит, сонливость) может наблюдаться некоторое время после операции, не исключён и болевой синдром. В качестве анальгетика можно применить ветеринарные НПВС (если с почками и ЖКТ всё в порядке) вемелкам, онсиор, рикафа, фироко или иные по весу коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что был лейкоцитоз, обычно рекомендуется контроль крови через 3-4 дня после операции, для исключения анемии воспаления и контроля лейкоцитов. Может потребоваться смена антибиотика. Так же важно контролировать биохимию крови - нередко пиометра дает полиорганную недостаточность, это тоже важно контролировать.
Имеет место быть и болевой синдром. Так же важно следить за температурой - измеряйте пару раз в день ректально, норма до 39,5
Подскажите какое обезболивание и антибиотики вам назначили?
Екатерина Алексеевна, назначен Синулокс, Метронидазол и из обезбаливающих Робексера. Шов обрабатываем хлоргексидином.
Возможно одной Робексеры мало, как вариант можно согласовать с лечащим врачом добавление других обезболивающих (нефопам, трамвет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и тяжесть патологии, по поводу которой была проведена операция такая реакция организма возможна. Восстановление может занять достаточно длительное время. Сейчас нужно выполнять все рекомендации лечащего врача и обеспечить питомцу покой.
Если есть опасения по поводу здоровья питомца целесообразно обратится на очный осмотр для объективной оценки состояния, провести контрольные анализы крови и эхо кг для оценки функций организма. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Сонливость и слабость в первые дни после операции это абсолютно нормально. Организм пережил стресс,нужно время на восстановление.
После анестезии и операции аппетит часто снижается. То, что собака ест хоть немного после обезболивающего, уже хорошо.
Следите чтобы собака пила, но если пьет меньше обычного, но при этом мочится нормально, это может быть связано что она меньше ест.
Боль после операции естественно. Обезболивающие препараты должны помогать, но важно следить за их эффективностью.
Предлагайте еду небольшими порциями, но часто.
Попробуйте разные варианты теплый бульон, консервированный корм для собак (он обычно более привлекательный для животных с плохим аппетитом), детское питание
Подогрейте еду теплый корм имеет более сильный запах и может стимулировать аппетит.
Можно предложить воду из шприца или ложки, если она отказывается пить из миски.
Попробуйте добавить немного несоленого куриного бульона в воду, чтобы сделать ее более привлекательной.
Следите за швом он должен быть чистым и сухим.