Выделения у собаки после операции

Здравствуйте. У собаки была пиометра,сделали операцию по удалению матки и яичников. При операции было обнаружено что собака беременна,щенков тоже удалили.Через пару дней после опять выделения были гнойные. Сегодня кровавые сгустки стали выходить.

33 года

Здравствуйте
Назначали ли антибиотик с курсом после операции?
Возможны выделения в следствии не правильного наложения сосудистой лигатуры в брюшной полости
Желательно подойти на очный приём, провести врачем пальпацию измерить температуру, просмотреть вид выделений
По результатам приёма возможно провести УЗИ на момент кровотечения и сдать посев с выделений на антибиотикограмму и возбудителя инфекции

Да,антибиотик даем

Просто сейчас праздничные дни. Когда спрашивали про гнойные выделения,сказали что это нормально и может неделю сохраняться.

В целом до 5-7 дней возможны выделения и не большое кровотечение
Лучше наблюдать, так же за аппетитом и активностью в течении 5 дней и по возможности измерять в домашних условиях температуру ( норма 38,0-39,5)
Антибиотик назначен кладакса/синулокс? ( пеницилиновый ряд)

Кладакса назначили

Принятый ответ

Данный антибиотик является достаточно эффективным при гнойных паталогиях. Рекомендаций остаются те же, антибиотик так же принимать. После праздников на очный приём для оценки общего состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечение может быть связано с неполным перевязыванием сосудов во время операции, нарушением свертываемости крови или другими факторами.
Реакция на шовный материал иногда организм может отторгать шовный материал, что приводит к воспалению и выделениям.
Рекомендуется антибиотикотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое количество выделений в первые 2-3 суток после операции допустимы. Если выделения обильные, продолжаются дольше и/ или наблюдается общее ухудшение самочувствия- нужно обратится на повторный осмотр для исключения развития послеоперационных осложнений. Провести УЗИ, измерение температуры, общий анализ крови для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции допустимы выделения в течении нескольких дней, но в небольшом количестве, кровянистые выделения настораживающий симптом, может указывать на наличие кровотечения. Беременная матка более кровенаполнена, по этому при операции при беременности чаще могут возникать осложнения в виде кровотечений.
Как общее состояние собаки - активность, аппетит сохранён?
Операция прошла в штатном режиме без осложнений?
В подобных случаях рекомендуется проведение УЗИ, общего анализа крови.
На данный момент продолжайте применение антибиотика, наблюдение за состоянием питомца. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).