Ложная лактация после пиометры
Пекинес, 6.5 лет, удалили матку, яичники и пупочную грыжу из-за начала пиометры. Удалили 17 июня, 19 июня забрала. Удаление пиометры было во время ложной беременности (поведенческое). После операции чуть набухли молочные железы внизу, заметила это, спросила у врача, сказали такое бывает. Замечала на попоне небольшие пятна молочно-желтоватые светлые. Сегодня, 24 июня увидела при надавливании на железу, что есть типо как молоко : жидкость молочного цвета. 2 дня назад будто бы железы были плотнее и побольше, сегодня они конечно увеличены, но мягкие, собака не реагирует на прикосновения и сжатия, не больно ей. Вроде покраснения нет, температура желез ощущается как и на всем теле, ну теплее, чем я достаточно, у них же горячее кожа, чем у нас. Собака принимает с 17 числа 3 дня в стационаре антибиотик капельницами, и с выписки с 19 числа кладаксу 250 мг 1/2 таблетки, прописали на 7 дней, осталось 2 дня. Подскажите, нормально ли это, фото прикреплю (1 фото будет в пн, 2 дня назад, второе - сегодня) Какой риск мастита? Нормально ли вообще, что такое происходит, есть ли какие-то подозрения на воспаление? Кровь сдавали 19 числа крайний раз еще раз, все было ок, узи также делали 19 числа контрольное матки (не знаю насчет молочных желез). Сколько это в сумме должно длиться? Хочу узнать побольше, чтобы не пугаться и нервы себе не трепать, потому что нервы тратятся каждый день, это все в новинку, очень переживаю за питомицу
Добрый день! При перестройке гормонального фона после проведения операции подобная симптоматика возможна. Если хирургия проводилась с уже начавшейся ложной щенностью - это тем более объясняет симптомы.
По фото без пальпации, к сожалению, определить сложно, но кажется спустя два дня поверхность кожных покровов менее гиперемирована (менее покрасневшая), помимо этого, если вы ощущаете, что железы стали мягче - это положительный признак того, что патология разрешается.
Ложная щенность вполне может разрешиться самостоятельно без применения медикаментов, главное не проводить массажи для ускорения оттока молозива, так как это может спровоцировать еще большую лактацию, а так же не применять никаких местных компрессов.
В течение 2-3 стоит наблюдать за состоянием молочных пакетов и если железы станут плотнее, или более объемными - можно начать применять препарат Лакто-Стоп в дозе 0.1 мл на 1 кг веса в течение 5-7 дней.
А если они немного разные в разное время суток? Вот когда я фоткала, они будто были мягче, а через какое-то время чуть плотнее, это молоко наливается и потом выходит, поэтому могут становиться плотнее и мягче? В размере существенно не меняются Спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Да, этот процесс зависит от колебаний уровня гормона пролактина и является совершенно нормальным. При стабилизации гормонального фона эта симптоматика пройдет, но все равно пока за состоянием и изменениями молочных пакетов лучше понаблюдать 🐾
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здраствуйте, симптомы ложной лактации бывают у собак после операции по удалению Матки и яичников, они выглядят как отек молочных желез, бывают выделения. Иногда собаку это беспокоит (есть боль, вялость, снижение активности), иногда нет. Связано это с перестройкой гормонального фона.
Чаще всего это проходит самостоятельно, иногда применяются средства, подавляющие лактацию - Лактостоп или Галастоп. Очень важно обеспечить собаке активность (интеллектуальную и физическую если позволяет самочувствие после операции) - изучать команды, играть и прочее.
Тревожные симптомы это боль, выраженгое покраснение и отек молочных желез, кровянистые выделения.
Для понимания состояния организма рекомендуется сдать общий клинический анализ крови, по нему будет ответ, есть ли воспалительный процесс в организме.
В остальном по фото молочные железы выглядят спокойно.
Спасибо большое, да сейчас с активностью плохо, после удаления такого и пиометры, большую часть собачка восстанавливается лежа и спит, кратковременные есть только моменты активности, на гостей, на дверь, просто походить может по изучать квартиру
А у вас есть обезболивающее?
Обезболивающие назначили на 3 дня каждые 12 часов - 1/4 анальгина, позавчера была последняя таблетка
Не выглядит так, будто ей прям больно, конечно неприятно, но спит на спине, на боку, в расслабленных позах
Не знаю играла ли бы она, игрушки вообще не даю, так как у нее гиперфиксация на них, как на щенков
Если она в попоне, может быть еще в ней неудобно. Можно попробовать снять, если она не лижет швы.
Игрушки правильно сделали что убрали, чтобы не думала что это ее детки.
Спасибо большое🙏 попону снять не могу, нам это противопоказано, сразу задними лапами чешет шов при снятии(