Сыпь? Запор?
Добрый день,уважаемые врачи!хотела бы задать пару вопросов.1) Красные пятна(сыпь) у новорожденного.Фото прикрепляю,на что это похоже? Нужен ли фенистил? Кормлю и грудью и смесью,даю водичку. 2)Ребёнок не может покакать по 4-5 дней,(пишут что это норма сейчас)Но малыш очень мучается,даю глицериновую свечку или газоотводную трубку,сразу становится спокойным,также делаю массажи,выкладываю на живот,велосипед,глажу живот по часовой стрелке.Может ли быть причиной запора,что я принимаю энтерол и баксет от диареи? Эти препараты закрепляют стул и может ли отразиться это на ребёнке? 3) можно ли поить детской водой или лучше ее кипятить?
Здравствуйте, Юлия!
Уточните, какой возраст малыша?
Сколько по времени сохраняется сыпь?
Подобные высыпания и пятна могут быть проявлением транзиторной эритемы.
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней, на смешанном вскармливании до 5 дней.
Но если ребенок сильно беспокоится к 3-4 дню отсутствия стула, можно стимулировать трубочкой или микролаксом.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Прием Вами препаратов на стул малыша не влияет.
Можно давать обычную бутилированную воду.
Алина Александровна, добрый день 🌸) малышу 3 недели,а сыпь только сегодня заметили,это опасно? Нужно ли сдать какие либо анализы?и как часто можно использовать газоотводную трубку?
Анализы никакие сдавать не нужно.
Часто стимулировать трубочкой нежелательно, чтобы малыш сам учился тужиться.
В таком случае сыпь может быть проявлением акне новорожденных,
это не опасное тразниторное состояние кожи, сыпи может становиться больше
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит, подскажите, дома не жарко? Кожа не сухая у малыша?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Воду разрешают давать не кипяченную.
Полина Евгеньевна, добрый день) дома жарко,живем на севере,топят сильно…
Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных или акне (выводятся мамины гормоны из организма малыша )
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней
Акне может проходить до 3 месяцев
Рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Водичку давать если плотный стул у малыша на выходе по 40 мл га кг в сутки ,между кормлением
Эльнура Назимовна, добрый вечер) спасибо за ответ! По поводу биогаи -спорные отзывы,кому то помогает,кому то нет…. А то что я принимаю от диареи энтерол и баксет -может отразиться на ребёнке и вызвать запор?
Нет не вызывает обычно
Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно у младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
На ГВ деток не рекомендуют допаивать
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы видят положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Юлия , добрый день
Ознакомилась с фото
Такие элементы могут свидельствтвать о наличии транзиторной эритемы новорожденных , состояние не опасное и проходит самостоятельно безо всякого лечения, но для ускорения можно наносить неотанин крем, разрешен с 0+
Бак сет и энтерол не влияют на регулярность стула у малыша, если из применяет мама при ГВ, так как данные препараты работают только в просвете кишечника и не всасываются в кровь, а следовательно не проникают в грудное молоко.
Такая регулярность стула как правило, связана именно с проявлением младенческой дисхезии , то есть младенец только учится синхронизировать мышцы брюшной полости и тазового дна, чтобы продуктивно опорожнять кишечник
Вы делаете все верно, продолжайте применять неспецифические методы ( высаживание, массаж животика, упражнение велосипед)
Трубочку допускается использовать в крайних случаях, при отсутствии стула в течение 5-7 дней.
Некоторые родители отмечают положительный мягкий послабляющий эффект от курсового приема пробиотика биогая.
Водичку бутилированную с пометкой 0+ давать можно, кипятить вовсе не обязательно
Ирина Александровна, благодарю за ответ 🙏