Ребенок чешит ручки

Здравствуйте, ребенку 1.7 чешит ручки, особенно кисти. Ночью может сильно чесать, из-за этого нарушается сон. пользуемся эмолентами, биодерма гель для купания и легкий крем. Проблемы с кожей начались в ноябре прошлого года. Выходила постоянно сыпь на ножках и животике, пятна были как ожоговые. Но ребенок их не чесал. Из продуктов не даем красное, гречку, бананы. После этих продуктов появляется больше красных пятен. Молочку стали давать в 1.4. До этого тоже замечали реакцию. До сих пор у нас ГВ. В первый месяц жизни лежали в больнице, были антибиотики. Долго потом кишечник восстанавливался. На данный момент сыпь на ножках проявляется редко. У нас на постоянной основе сухие ручки, особенно кисти. Мы каждый День наносим биодерму на кисти. Бывают периоды обострения, как сейчас ребенок сильно чешит ручки. Не знаем что делать, из продуктов уже не знаю что убирать, кажется что даем одно и тоже, питаемся с общего стола. Сахар добавляю в каши и чай но немного. Иногда едим выпечку, но там сахар тоже контролируем. Я запуталась, не знаю как помочь ребенку. Дерматолог считает что у нас все связано с питанием. А гастроэнтеролог, у него мы были пол года назад считает что мы не аллергики.

28 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
В лечении может быть рекомендовано:
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты, наеосить после каждого мытья рук - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
Для мытья рук, купания использовать масло Адерма, Липикар или Эмолиум.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, расчесывание

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем ( при наличии зуда ) и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

В подобных случаях, рекомендуется пересмотреть с чем контактирует ребенок новые игрушки, краски, пластилин, средства бытовой химии для мытья рук

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день или концентрат у авен ксеракалм он с противозудным эффектом
Здоровья Вам и малышу

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Большое спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергического дерматита .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 1раз в день в течении 5 дней , в течении дня наносить крем неотанин 2 раза в день 5 дней и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

Большое спасибо