Жжение и перебои в сердце
Добрый вечер, уважаемые врачи, с ноября прошлого года беспокоят экстрасистолы, которые я чувствую как «сжимание» сердца на секунду, а следом пауза. Вешала холтер, заключение прикрепляю. Сегодня в первый раз весь день после каждого перебоя начинает гореть в груди, спине, паху и по всему телу, длится это недолго. Есть слабость в ногах. Неделю назад была у мануального терапевта, исправляли смещение грудных позвонков. Может ли это как-то влиять на сердце? Помогите пожалуйста понять у меня что-то серьезное началось с сердцем?? Очень сильно пугает это состояние! Вообще не могу понять, что со мной 😔 Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по суточному монитору ЭКГ - количество экстрасистол (преждевременных сокращений сердца) в пределах нормы. Норма до 1000 в сутки. Ишемических изменений не выявлено. Нарушений проводимости, блокад нет.
По эхокс - описан вариант нормы( сократимость сердца в пределах нормы, Клапанный аппарат не изменён, полости сердца не расширены).
Учитывая хорошие результаты УЗИ сердца, такое минимальное количество экстрасистол не патология, не опасны. Но конечно могут сопровождаться неприятными ощущениями.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется пройти дополнительное обследование - гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 свободный, Т4 свободный), исключить дефицитные состояния (клинический анализ крови, Ферритин, в12, фолиевая кислота).
Для облегчения симптомов возможно начать препараты на основе магния, например, магнерот.
Принятый ответ
Здравствуйте . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы или перебои сердца на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. А по данным узи абсолютная норма.
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , в небольшом экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Короткий эпизод наджудочковоц тахикардии 2 секунд также вариант нормы по Холтеру.
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли анализы крови указанные ? Есть стресс и тревога ? Это как правило самые частые причины .
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы.
Холтеровское мониторирование ЭКГ - в пределах нормы, ритм синусовый с допустимой частотой сердечных сокращений в сутки, экстрасистолы есть, но их суточное количество в пределах нормы (наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000). Опасных пауз, нарушения питания сердца (ишемии) не выявлено.
УЗИ сердца тоже в пределах нормы, камеры сердца не увеличены, клапанный аппарат без патологии, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса 68% это норма. Зон нарушения электрической деятельности сердца (гипокинез и акинез) не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; по холтеру ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , экстрасистол нормальное количество , значимых блокад , аритмий , ишемии не отмечено ; Возможно имеет место повышенная чувствительность на фоне тревоги , в таком случае рекомендуют осмотр невролога и подбор противотревожной терапии ; описанные боли могут быть проявлением невралгии, для оценки риска атеросклероза рекомендуют обычно : контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца структурной патологии также не описано.
Поэтому исходя из описания, это либо проблемы с жкт, в таких случаях рекомендуется выполнение фгдс.
Либо мышечные спазмы на фоне повышенной тревоги .
Нет ли избытка стресса в последнее время?