Консультация гинеколога /

Мигрень на фоне приема Ярина Плюс — вопрос №2617437

Добрый день.
В ноябре прошлого года удалили полип эндометрия.
После удаления рекомендовали прием Ярина Плюс в течение нескольких месяцев.
Мое самочувствие на фоне приема кок меня полностью устраивает: нет больше обильных менструаций, кожа и волосы пришли в норму. Фиброаденому контролирую - не увеличивается.
Но возникла проблема. На фоне приема начались мигрени, которых раньше не было никогда. Примерно на 2 день приема "пустых" таблеток, начинается сильная головная боль.
Последний приступ продлился 2-е суток.
Такая ситуация не каждый месяц наступает, но я отследила четкую связь именно с приемом "пустышек".
Подскажите, является ли это сигналом к прекращению приема Ярина?
Или может быть можно перейти на непрерывный прием, без пустышек?

Возраст: 37

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы

Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, это не повод убирать КОК. в вашем случае как раз нужно переходить на непрерывный режим, то есть 63+7. на 3 пачке начинать пить пустышки только.
если мигрень будет на активных таблетках, это повод отменять комбинированную контрацепцию и выбирать без эстрогеновую.
Клиент
Благодарю вас!

Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время мигрени принимать кок нельзя, но Попробуйте принимать препарат в непрерывном режиме, если мигрени будут и на активных таблетках то Нужно рассмотреть другой вариант гормональной контрацепции
Клиент
Благодарю!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется переход на схему 63+7, если приступы будут повторяться, то тогда нужно отменить КОК
Клиент
Благодарю. Т.е просто начинаю пить 63 таблетки со следующего стандарта, верно?
Гинеколог, Акушер
Да, но если повторится приступ, прием прекращаем и обращаемся к неврологу
Клиент
Но ведь на этом 7-м дневном перерыве снова будет скачок гормонов, который может спровоцировать новый приступ, верно?
Гинеколог, Акушер
Ольга, не должно быть. Если будет, то можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена