Высокое давление после КС

Здравствуйте, 21.10 у меня было кесарево. В конце беременности начало подниматься давление, максимум был 130/85, а так держала допегитом 125/75 (1 таблетка утром, 1 таблетка вечер). После операции давление стало постоянно 135/90, иногда 140/90. Врачи ничего не говорили, я бросила пить допегит, сейчас жалею об это. Но думала что после рождения у меня нормализуется давление. Сейчас лежу в больнице, вчера сильно болела голова, решила вечером измерить давление, а оно у меня 145/95, я испугалась. Дали таблетку допегита, он снизил до 125/90, это было где то 10 часов вечера. Сейчас 8 утра, я измерила давление, оно у меня 164/95, болит голова. Сказали что опять дадут допегит, я его куплю что бы пить на постоянно основе, якобы 3 раза в день каждые 8 часов. Скажите, насколько такое давление опасно?? Может ли у меня случится инсульт или тромб… будет ли мне помогать допегит? Насколько вообще есть смысл пить такой легкий препарат? И как скоро давление придет в норму? Я ребёнка не кормлю грудью, мы на искусственном вскармливании, может быть лучше стоит воспользоваться другим препаратом более серьезным? Если да, то каким? Сейчас нет возможности обратится к кардиологу очно, так как я в больнице и потом возвращаюсь одна к ребенку. Пожалуйста, помогите. Так же я сдавала анализы в больнице, сейчас прикреплю результаты. Знаю что есть воспаление, лежу на чистку, колят антибиотик цефтриаксон, убирают воспаление.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
По анализам крови отмечаются изменения в виде повышения уровня лейкоцитов в подобных случаях можно судить о воспалении в организме.
Повышение артериального давления в таких случаях сохраняется в течение 12 недель после родов для восстановления гормонального фона.
В таких случаях если нет грудного вскармливания на очном специалиста оценив аллергические реакции на препараты подбирается терапия от повышенного давления.
Допегит назначается по инструкции во время беременности и во время кормления грудью.
Первой линией препаратов от повышенного давления согласно клиническим рекомендациям являются ингибиторы АПФ например периндоприл.ю либо лизиноприл, также блокаторы РАСС например лозартан либо телмисартан.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день!
После родоразрешения, как правило, подъем АД может сохраняться до трех месяцев. Так как данный срок необходим для гормональной перестройки и адаптации организма после родов.
Учитывая, что ГВ нет, то можно использовать любые препараты для контроля АД.
Стартовать в таких случаях можно именно с допегида, так как препарат короткого действия, то есть начинает действовать быстро и непродолжительно, поэтому начать с той схемы которую предложили можно, а дальше уже отталкиваться от цифр АД.
Максимальная доза допегида составляет 8 таблеток в сутки.
Как альтернативный препарат можно рассмотреть группу иАПФ. Например, периндоприл, в дозе 2,5-5 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как достаточно молодой возраст, и в любом случае начата терапия, это не угрожает жизни. Тем более после родов обычно в течение 2-3 мес у 90 процентов женщин давление приходит в норму. Это связано с тем, что выводятся метаболиты, которые продуцировала плацента, а они влияют на тонус сосудов.
Конечно, если грудное вскармливание не планируется, то возможно использование в подобных случаях классической терапии от гипертонии.
Часто в основе лежит назначение ингибиторов АПФ или сартанов. Например , периндоприл 5-10 мг утром.
Скажите, нет ли отеков?

Нет, отеков нет и белка в моче тоже нет

Периндоприл только утром пить? Больше в течении дня не нужно?
Спасибо за ответ!

Да, периндоприл используется раз в сутки. Обычно начинают с 5 мг, они копятся в течение недели, и если дозы не хватает, то увеличивают до 10 мг

Спасибо!

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение АД после родов может сохраняться некоторое время на фоне того, что организму требуется время на восстановление, нормализацию гормонального фона, также на повышение АД может влиять стресс и недосып.
В данной ситуации можно продолжить прием Допегита 250 мг 1т 3р/сутки или только ситуационно при повышении АД
Соблюдать диету с ограничением поваренной соли, постепенно расширять физическую активность,также в данных ситуациях эффективны препараты магния курсом ( магнерт,магнелис В6) 1-2 месяца в дозах согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда на руках ребёнок и беспокоят какие то симптомы, это тревожно , но в первые 3 месяца после родов возможен дисбаланс гормонов и в связи с этим в том числе и нестабильность артериального давления, допегит принимать можно , если только он не эффективен, назначают более сильные препараты