Коагулограмма
Замерла беременность на 7 неделе, в начале беременности на 4-5 неделе, сдавала коагулограмму, скажите пожалуйста, были ли в ней отклонения от нормы? Результаты: Протромбиновое время 9.9 МНО 0,99 Протромбин по Квику 102 АЧТВ 23.2 Тромбиновое время 18,3 Фибриноген 2,8
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Коагулограмму при беременности назначают для оценки риска кровотечений. Причину замершей беременности по коагулограмме не выянить.
Если можно, прикрепите пожалуйста фото анализа. Показатели коагулограммы важно оценивать в соответствии с референсными значениями лаборатории, так как при проведении этого исследования у разных лабораторий свои нормы.
Ольга Игоревна, прикрепила файл
В прикреплённом анализе все показатели соответствуют нормальным.
При наличии замершей беременности в первую очередь исключают хромосомные патологии эмбриона, гинекологические патологии, функцию щитовидной железы, а также антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт - трёхэтапный тест, антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами).
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Показатели коагулограммы в пределах нормы. Во время беременности в коагулограмме могут происходить гиперкоагуляционные изменения, которые являются нормальными для беременности и не приводят к потере.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.
До 50% случаев потерь беременности так и остаются без выясненной причины.