Завершение лактации

Здравствуйте. Уважаемые доктора, пожалуйста подскажите. Я 5 дней назад резко завершила Гв. Ребёнку год и шесть. На сегодняшний день температуры не было, боли уже нет, правая грудь пустая мягкая в область ареолы соска наблюдается будто железистой уплотнение, но оно не болит, только если прям надавить то да немножко дискомфорт. А вот левая тяжелее и будто там ещё есть молоко, я попыталась сцедить, молоко сошло, стала грудь мягче, но все рано как напряжённая она и тяжелее чем правая. Сама грудь не болит. Приливов нет. Подскажите пожалуйста нужно ли правую грудь полностью сцедить?

Нет
27 лет

Дарья, здравствуйте!

По необходимости сцеживать молочные железы можно.
Для подавления выработки молока обычно используют препарат типа достинекса, по половине таблетки два раза в день в течение двух дней.
Рекомендуется также сделать УЗИ органов молочных желез.

Принятый ответ

Добрый день.
Резкое прекращение лактации конечно чревато наполнением молочных желез, в том режиме , в котором они привыкли ‘отдавать’ молоко.
Подсцеживайтесь не до опустошения молочной железы, а до облегчения. Со временем молоко сойдет на нет.
Уплотнение, которое вы пальпируете, это молочная долька.
Критической ситуации в целом здесь не наблюдается.
Планово выполните узи молочных
желез.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если вы решили отменить грудное вскармливание , значит грудь не нужно стимулировать ( сцеживание )
Поэтому в подобных случаях рекомендуют узи , а далее вероятнее понадобиться достинекс ( препарат для завершения лактации )