Сделал узи сердца и поставили диагноз синдром бычьего сердца

Здравствуйте. Был на мед комиссия сделали кардиограмму. Так то все нор но между пиками какая то не прямая линия,а мелкие волны. Решил сделать УЗИ сердца и на нем показало синдром бычьего сердца. Как это лечить? И ещё камень в желочном. Растет с каждым годом

Гипертония, лишний вес. Камень а желочном 12 мм
37 лет

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, отмечается увеличение предсердий и гипертрофия миокарда левого желудочка, вероятнее всего как следствие лишнего веса и повышение давления
Какой рост и вес?
В таких случаях контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) и снижение массы тела

Рост 188 вес 140

Я там подгрузил дневник давления

Цифры давления неплохие
Какие препараты принимаете на регулярной основе?
Увеличение камер сердца в большой степени в данном случае обусловлено наличием выраженнего лишнего веса

Я принимаю перестанс, 5 и5

На фоне приёма этого препарата контроль давления хороший

Здравствуйте! Согласно представленным данным , есть признаки концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка без обструкции выходящего тракта . Так как толщина левого желудочка 1.6 см. Скажите пожалуйста, есть ли объективные жалобы на одышку , головокружение, не было ли обмороков ?

Отдышки особо нет.головокружения вроде нет.

Я там подгрузил дневник давления

Масса тела избыточная ?

188рост, 140 кг. Раньше занимался спортом. Бокс , качалка. Но 2023 году делал УЗИ сердца норм все было. В 2024 году почти весь год занимался в тренажорки и бассейн. Был вес 148 кг сбросил до 120. Ну а щас опять набрал

Давление в целом вы держите , но на фоне очень большой массы тела и гипертонии, левый желудочек выраженно гипертрофируется, то есть стенки становятся очень толстыми. В будущем это может привести к сердечной недостаточности. Нужно обязательно снижать вес , . Тренажерный зал без всякого жима от груди. Сдавали ли вы кровь ? Сахар,холестерин?

Да. Сахар 4.7 холестерин 5

Это вообще лечится и как?))

Ваша главная задача контроль давления и снижение веса . Если самому сбросить сложно сейчас есть
Специальные препараты , проконсультируйтесь с эндокринологом!!! То что уже так сказать , гипертрофировалось не уйдет, главное не допустить прогрессии

Здравствуйте!
Описанные изменения по УЗИ, а именно утолщение стенок и наличие расширения предсердий являются закономерным следствием гипертонии и лишнего веса. При этом общая сократимость сердца и работа клапанного аппарата не нарушена.
В таких случаях важно не допускать прогрессии. В основе этого лежит обычно коррекция веса, а также стабилизация давления, а именно, обычно рекомендуют держать давление в диапазоне менее 130/80.
Скажите пожалуйста, какие препараты используете на постоянной основе?

Здравствуйте, перестанс 5и5

Так как согласно дневнику, давление все же выше 130/80, в подобных случаях обычно переходят на престанс 10/5.
Если же получается снизить вес, то часто снижается и доза гипотензивных препаратов.

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормальных значений.
Выявлено увеличение предсердий, а так же гипертрофия (увеличение в объеме сердечной мышцы) левого желудочка, причем гипертрофия достаточно значимая. Клапанный аппарат адекватно функционирует.
Выявленные изменения обусловлены наличием лишнего веса (и это проблема номер один) и наличием артериальной гипертонии (сейчас по дневнику АД контролируете)
Очень важно в таких случаях не допустить прогрессирования гипертрофии левого желудочка и увеличения предсердий, так как это может привести к развитию сердечной недостаточности. Рекомендовано работать с основной проблемой, а именно со снижением веса. Помимо диеты и физ нагрузок (адекватных!) можно так же рассмотреть совместно с эндокринологом назначение препаратов для борьбы с лишним весом (например, семаглутид)

Принятый ответ

Здравствуйте !

По данным Эхокг выявлены признаки гипертрофии левого желудочка (утолщение стенок сердца ), что часто бывает связано с повышением давления , но не обязательно , такая гипертрофия также может быть , если были или есть длительные и интенсивные физические нагрузки; увеличение обоих предсердий также может быть и связано с давлением и избыточным весом ; при отмеченном уплотнение створок клапанов рекомендую контроль показателей липидного провиля
Если показатели давления в норме , то эта ситуация нуждается только в наблюдении , с обязательным периодическим контролем давления ;
Контроль Эхокг 1 раз в год ;
Если отмечается повышение давления 140/90 и более рекомендуют обсудить вопрос и необходимости медикаментозной терапии
Также , важно отменить , учтивая степень гипертрофии левого желудочка , возможны, нарушения ритма сердца , в связи с этим , для диагностики , рекомендуют Холтер ЭКГ
Если остались вопросы, обращайтесь