Тахикардия у плода 34 недели

Добрый день, сегодня делала КТГ сказали тахикардия у плода. КТГ делали на спине, могло ли это повлиять на результаты?

Умеренная преэклампсия на фоне гипертонической болезни
41 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Да, положение мамы на результат повлиять могло. В положении на спине возникает синдром нижней полой вены. Ответной реакцией плода может быть тахикардия. Повторить исследование в комфортном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте! На больших сроках беременности не рекомендуется лежать на спине,так как идет сдавлевление нижней полой вены, из за этого малышу поступает меньше кислорода и на фоне этого может быть тахикардия. Ктг записывается в положение на боку или сидя. В таком случае рекомендуется повторить исследование в комфортном для вас положение.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Данную пленку надо записать еще раз Записывать надо на боку на левом или правом. По ктг монотонный ритм и есть эпизоды урежения сердцебиений, это заслуживает внимания и повторить такую запись следует сегодня лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, а эти эпизоды урежения сердцебиения может говорить о чем-то не очень хорошем? КТГ я сегодня же повторю

Да, может говорить о гипоксии плода. надо смотреть, что будет на другой пленке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, выше прикрепила новый результат КТГ

Добрый день! Сейчас записали на хорошем аппарате схорошей программой расшифровки. Ктг визуально хорошее. Но справа внизу расшифровка., где должно .ыть написано, что критерии Доуза/ Редмана соблюдены к определённой минуте..на фото эта запись не попала..Если критерии соблюдены, то в е хорошо. В идеале в дальнейшем записывать на таком аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Да конечно , при неудобном положении , часто на спине , может повышаться частота сердечных сокращений . Обычно рекомендуют записывать ктг удобной для Вас позе , обычно сидя удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, КТГ переделала, выше прикрепила новый результат

По последней записи можно предположить хорошее самочувствие плода. Чсс нормальное, повышение наблюдается в ответ на шевеления, так и должно быть, называется это акцелерациями. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно понимать что в положении дежа на больших сроках беременности происходит сдавление нижний полой Вены, что приводит к тахикардии плода. Рекомендуется ктг отслеживать в положении на боку или стоя.